Имеет ли право военнослужащий на приватизацию служебного жилья?

Я военнослужащий внутренних войск МВД России. Имею ли я право на приватизацию служебного жилья, если в приватизированной квартире родителей я имею одну шестидесятую долю (1 кв. метр)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

И да, и нет.

Для полного ответа нужна дополнительная информация.

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Для начала Вам нужно снять с данной квартиры статус служебной, а дальше можно и приватизировать. Но для того, чтобы расслужебить жилье необходимо согласие собственника, а я сомневаюсь, что такое согласие Вы получите. В противном случае по окончании службы Вы должны будете освободить и жилую площадь.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Приватизировать служебное жилье нельзя. Из вопроса не очень понятно, Вы участвовали раньше в приватизации или нет, повторно вам бесплатно жилье в собственность государство не передаст. Само по себе наличие в собственности жилья не препятствует приватизации, если, опять же, ранее таким правом не воспользовались.