Приватизация квартиры: могут ли участвовать в приватизации жена и второй несовершеннолетний ребенок?

Мужу была предоставлена служебная квартира В этой квартире проживает он, жена и двое несовершеннолетних детей 2003 г.р.и 2010 г.р. По положению о приватизации служебного жилья муниципального образования после 10 лет отработанного времени жильё может быть приватизировано. Он и несовершеннолетний ребенок участвовали в приватизации социального жилья в 2004 г. на другой территории. Жена отказалась участвовать в приватизации. Вопрос следующий: при подаче заявления им на приватизацию служебного жилья (он то уже не может второй раз участвовать) могут ли участвовать в приватизации жена и второй несовершеннолетний ребенок?
Ответы юристов

Уважаемый Альбина!

Обратите Ваше внимание на Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"( ст. 11) и на выделенные мною слова.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, Вы можете участвовать в приватизации, один несовершеннолетний(который не участовал в приватизации)- тоже, а вот второй ребенок, который участвовал уже в приватизации -только после достижения им совершеннолетия.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.