Могу ли я приватизировать жильё на двоих без согласия супруги?

Здравствуйте, я уволенный в запас военнослужащий. Проживаю в квартире полученной по договору соцнайма. Жильё получено на меня, ребёнка и на супругу. Супруга настаивает на том чтобы я и она свои доли приватизировали на дочку 6 лет и потом жили у неё. Я против так как супруге не доверяю и могу остаться вообще без жилья после развода. Супруга когда-то лет 10 назад уже была участником приватизации. Могу ли я приватизировать жильё на двоих без её согласия. И как мне лучше поступить чтобы самому не остаться без жилья и у ребёнка в будущем была своя квартира.
Жилищное право | Приватизация | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1) граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Таким образом, согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи является одним из обязательных условий приватизации жилья. Отсутствие данного согласия является нарушением закона. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (ст. 168 ГК РФ). Поскольку Закон N 1541-1 не предусматривает последствий оформления жилья в собственность без согласия кого-либо из совершеннолетних членов семьи, в рассматриваемой ситуации должна применяться ст. 168 ГК РФ. Таким образом, договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, заключенный без согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, является ничтожной сделкой. Данный вывод подтверждается п. 9 Бюллетеня кассационной и надзорной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (третий квартал 2004 г.). Однако поскольку свое право на участие в приватизации Ваша супруга уже использовала, то в приватизации данной квартиры она участвовать не вправе.
Только проживающие в квартире имеют право на приватизацию такого жилья согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет".

При этом, граждане, отказавшиеся от своей доли в приватизации, имеют право бессрочно пользоваться таким жильём, являющегося для них единственным жильём.

Если "выпишитесь" из квартиры к своей супруге (второе для Вас жильё), Вы можете остаться без жилья.

Поэтому не играйте в прятки и приватизируйте жильё на всех "прописанных".

Уважаемый Александр. В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку ваша супруга уже использовала право приватизации, вторично она уже не сможет участвовать в ней. А это означает, что согласие её не требуется. Поступайте так, как вы хотите, в т.ч. приватизируйте жильё на двоих.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

В Законе прямо прописано, что все имеют право на участие в бесплатной приватизации 1 раз. Приватизируйте на двоих с ребенком, в дальнейшем можете оставить Завещание на ребенка или подарить свою долю.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Я так же офицер запаса и уменя супруга и дочка. Недавно через суд приватизировал выделенное жильё от МО РФ по дог. соцнайма - в равных долях на всех т.е. по 1/3. В вашем случае советую - нивкоем случае не слушать супругу и пресекать непонятные мысли. Она так делает потомучто утратила своё право приватизации (скорее всего посоветовалась с юристом). На данный момент вы в праве приватизировать квартиру на себья и дочку без согласия супруги - по 1/2 доле на каждого. Смело подавайте документы и не слушайте никого. Всёже мы заслужили данное жилью служа в ВС РФ. С уважением...

Уважаемый Александр !

Право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой имеют граждане, зарегистрированные в квартире и заключившие договор социального найма.

Договор социального найма заключен на Вас.

При подготовке документов на приватизацию, у Вас на руках должна быть справка, подтверждающая то, что Ваша супруга уже использовала свое право на приватизацию.

Дочка Ваша обязательно должна быть зарегитрирована в данной квартире.

Желаю Вам успехов !

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в таком случае принято оставить отзыв.