Могу ли я приватизировать квартиру без выписки ребёнка через суд?

Здравствуйте! У меня квартира в социальном найме. В ней зарегистрирован ребёнок от первого брака, на сегодняшний момент усыновленный мужем бывшей жены. Могу ли я приватизировать квартиру без выписки ребёнка через суд? Бывшая жена не торопиться с регистрацией ребёнка по своему адресу.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно приватизировать квартиру не выписывая ребенка можно. Но! Участие в ней несовершеннолетних обязательно. Взрослые граждане вправе сами за себя решать, нужна им доля в приватизированной квартире или нет. Дети же в абсолютном большинстве случаев не имеют права отказываться от приватизации. Теоретически возможна ситуация, когда органы опеки разрешат такой отказ, но на практике такое встречается крайне редко (к примеру, если у несовершеннолетнего уже есть в собственности жильё).

Поэтому, начинать нужно с органов опеки, постараться получить от них такое разрешение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, участие ребенка прописанного в квартире в приватизации является обязательным. Следовательно приватизировать квартиру вы можете тоько если ребенок будет участвовать в приватизации. Если ваша жена не хочет его выписывать добровольно, то можно это сделать в судебном порядке. Тогда сможете приватизировать квартиру без участия ребенка.