Передать долю в приватизированной квартире на проживающего

В 2004 году мы приватизировали квартиру на троих, я, мой муж и моя дочь. Каждому, кто на тот момент жил в квартире по доле, по 1/3. Теперь наша дочь давно не живет в Брянске с нами, и она не хочет, чтобы за ней оставалась доля в нашей приватизированной квартире. Как переделать долю дочери на любого из нас?
Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила.

Ваша дочь является собственником доли в квартире и поэтому, только она имеет право ею распорядиться. Самый простой способ- это подарить свою долю.

Оформляете договор дарения и в Росреестр за регистрацией сделки.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Она должна по месту своего жительства дать доверенность на совершение дарения доли любому человеку, который живет рядом с Вами. Для этого потребуютя только паспортные данные этого человека. Дальше к нотариусу идет этот человек и одаряемый и заключает договор дарения. Все.

Добрый вечер, Людмила!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; п. 1 ст. 9 Закона N 122-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).
Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!