В течении какого срока я могу подать в суд исковое заявление на признание за мной права собственности?

Добрый день. Мне было отказано в приватизации - "комната ... не учитывается в реестре муниципального имущества (жилые объекты)". Уведомление от 30.08.2014г. В течении какого срока я могу подать в суд исковое заявление на признание за мной права собственности? И еще, если можно, перечень необходимых документов. Образец искового заявления есть. Многие соседи уже приватизировали.
Ответы юристов
Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Течение срока исковой давности приостанавливается: 1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила); 2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. (ст.ст. 196-208 ГК) Если сделка по приватизации не соответствовала требованиям закона, она ничтожна. По ней срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь со дня, когда началось исполнение этой сделки. При этом Верховный Суд РФ в определении по делу № 56-В08-10 разъяснил, что здесь срок исковой давности должен исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, а не с момента начала исполнения сделки. Если сделка была совершена: - ограниченно дееспособными – гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими – под влиянием заблуждения – под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств, она является оспоримой, и срок исковой давности по ней составляет один год. Течение срока начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. (ст.181 ГК) Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Были случаи, когда суд признавал приватизацию частично недействительной по искам граждан, доказавших момент, когда гражданин узнал о нарушении своего права, или уважительность причин пропуска срока, несоответствие сделки закону.

Здравствуйте Галина!
Если я правильно Вас понял: Вы проживаете в комнате коммунальной квартиры на основании договора социального найма. Все Ваши соседи по коммуналке свои комнаты приватизировали. Вы проживаете НЕ в служебном помещении. Дом находится в муниципальной собственности.
В таком случае Вам необходимо получить Выписку из УФРС по своему адресу. Выясни в каком реестре находится комната, в которой Вы проживаете. Направить письмо в жилищную инспекцию с просьбой перевести данную комнату из одного реестра в другой. После чего сможете приватизировать.
Внимание! Ответ может быть некорректным всвязи с малой предоставленной информацией. Для более точного определения необходимо ознакомление с документами: Уведомление комиссии по приватизации, Договор соц. найма, Выписка из УФРС и др.