Имеет ли право ребенок участвовать в приватизации? Как можно использовать право?

Здравствуйте! Родители мужа приватизируют квартиру, муж в ней прописан. Я и ребенок прописаны (сыну 2,5 года) в деревне у моей мамы. Временно (на период декретного отпуска) мы проживаем по месту регистрации в деревне. До этого мы жили в квартире родителей мужа. Работаю я также в городе. Стоим на очередь в детский сад тоже там. Имеет ли право ребенок участвовать в приватизации? Как можно использовать его право на участие? спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Яна!

Согласно Ст. 2 Закона о приватизации, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Исходя из выше изложенного можно сказать, что право на приватизацию у Вашего ребенка нет. Данное право может появиться, если ребенок будет проживать в квартире официально (зарегистрирован по месту проживания, "прописан"). Более того, в судебном порядке Ввш ребенок может быть признан членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
Ваш вопрос понятен и носит охранительный характер. Могу предположить, что Вы обеспокоены, как бы не случился развод и тогда жить в городской квартире Вы не будете.
Могу Вас успокоить, что имущество, полученное семьей в период брака, при разводе, по общим правилам, будет разделено поровну между супругами.

Здравствуйте.

Ваш ребенок получит право участвовать в приватизации только после того, как будет зарегистирован в квартире у родителей мужа.

ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Так как в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей, ваш супруг может его зарегистрировать по месту своей прописки. При этом в соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 согласия квартиросъемщиков на прописку несовершеннолетнего к родителям не требуется.