Приобретение квартиры, приватизированной на троих человек

Добрый день! Хочу приобрести квартиру приватизированную на троих, хотя как прописаны на момент приватизации было 5 человек (семья из пяти человек). Как правильно поступить, чтобы не иметь рисков от оставшихся членов семьи?
Ответы юристов

Добрый день, Михаил!

1. Вам необходимо уточнить вопрос о том, кто на сегодняшний день имеет постоянную регистрацию в квартире.

2. Если в квартире зарегистрированы только собственники, то необходимо определиться с их "выпиской" до совершения сделки купли-продажи.

3. Также рекомендую уточнить, по каким основаниям не приняли участие в приватизации 2 других прописанных члена семьи (есть ли среди них несовершеннолетние на момент приватизации).

4. Если 2 других члена семьи, будучи совершеннолетними, отказались от участия в приватизации и "выписаны" на сегодняшний день из квартиры, то риск оспаривания договора купли-продажи (с Вашим участием) является минимальным.

Если отказавшиеся от приватизации зарегистрированы на сегодняшний день, либо среди 2 других членов семьи имеются несовершеннолетние на момент участия в приватизации, то могут быть определенные сложности в дальнейшем.