Может ли взрослая дочь оспорить право собственности по приватизированной квартире?

Трёхкомнатную квартиру давали отцу (в тот момент состоял в браке и у него было двое разнополых несовершеннолетних детей). Когда дети выросли родители оформили приватизацию квартиры на сына, оформив от себя отказ. Может ли взрослая дочь оспорить право собственности по приватизированной квартире и взыскать свою часть? если она когда-то была там прописана, но выписалась до приватизации.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если дочь снялась с регистрационного учета до приватизации, она не может претендовать на долю в приватизированном имуществе.

Добрый день. Если приватизация была до Вашего совершеннолетия и без Вашего участия, то можно оспорить сделку. Если после того как Вам исполнилось 18 лет, нужно смотреть документы. В соответствии со статьей 19 Закона "О введение в действие жилищного кодекса РФ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Поскольку квартира выдавалась на всех членов семьи, за ними закрепляется право пользования. Таким образом, при приватизации все имеющие право пользования жилым помещением, независимо от места проживания и регистрации, должны выразить свою волю на передачу кваритиры в собственность. Вы свое соглавие не давали, поэтому оспорить сделку можно, так как за вами сохраняется право пользования на спорную квартиру.

Оспорить -то она может, но вряд ли что получится.

Здравствуйте, Наталья.

Оспорить конечно может, но суд ей не удовлетворит её требования и откажет.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.