Квартира сироты в спец найме.

Я получила квартиру как сирота в августе 2015 года. Живём в ней 4 ом. Муж и двое детей. Сейчас знакомые продадут квартиру, очень хорошую по привлекательной цене. Хотим купить в ипотеку и применением маткапитала. И беспокоит одно, не потерям ли мы эту квартиру, она хорошая, мы в неё вкладывали. Слышала, что если будет другая собственность то не дадут перевести со специализированного в соц найм и естественно никакой приватизации. Подскажите, помогите разобраться. Спасибо огромное.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вика, Ваши опасения необоснованы.

Квартиру Вы уже получили. Основания расторжения договора специализированного найма с сиротой установлены статьей 101 Жилищного кодекса РФ, согласно которой договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

В соответствии со статьей 5 Закона Приморского края от 24 декабря 2018 года №433-КЗ
"Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края" по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, уполномоченный орган по управлению имуществом Приморского края, орган местного самоуправления на основании представления уполномоченного органа в области образования обязан принять решение об исключении жилого помещения из соответствующего специализированного жилищного фонда. Договор социального найма в отношении жилого помещения, указанного в абзаце первом настоящей части, заключается в течение 30 дней со дня принятия решения об исключении жилого помещения из соответствующего специализированного жилищного фонда соответственно уполномоченным органом по управлению имуществом Приморского края, краевым учреждением либо органом местного самоуправления.

Таким образом, Вы можете приобрести другую квартиру, и это не лишит Вас квартиры, полученной от государства. Закон не запрещает гражданам иметь в собственности несколько жилых помещений. Кроме этого, в законодательстве нет положения, согласно которому сироте могут отказать в перезаключении договора спец. найма на соц. найм по причине приобретения другого жилого помещения. Главное не сниматься с регистрационного учета в данной квартире, исправно оплачивать комунальные услуги и другие расходы, использовать жилье по назначению, тогда квартиру никто забрать не сможет. Отказ в переоформлении договора можно будет обжаловать в судебном порядке. В последствии Вы сможете приватизировать квартиру в соответствии со статьей 2, 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 №1541-1.

Нужно смотреть Ваш договор.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Это не просто соцжильё.

А специализированное.