Как приватизировать долю в своей квартире, если другие прописанные не согласны?

Добрый день! Квартира не приватизирована, прописаны 3 человека на 64 квм, сожительство невозможно. Как приватизировать свою часть и продать её, если нет согласия от других прописанных?
Ответы юристов

Добрый день. Сколько комнат, он изолированы? Перевести квартиру в статус коммунальной, потом приватизировать свою комнату.

Если такая возможность технически осуществима, можно предпринять следующие действия:

Обратиться в муниципальные органы, так как именно они являются владельцем данного жилья. Поскольку потребуется перепланировка квартиры, необходимо написать заявление с просьбой о разрешении.

Если будет получен положительный ответ, нужно составить проект перепланировки и утвердить его во всех соответствующих инстанциях.

Затем происходит фактический раздел помещения, и на каждый, вновь образовавшийся, объект оформляется новый договор социального найма.

С точки зрения закона, приватизация своей отдельной доли в жилье невозможна. Получить принудительное согласие через суд невозможно тоже, решение всех зарегистрированных в квартире лиц должно быть исключительно добровольным.

Однако существуют некоторые способы, на которых мы остановимся ниже, но они, во-первых, требуют достаточных усилий, а во-вторых – не отличаются особенной надежностью.

Зная о том, что жильцам коммунальных квартир для того, чтобы приватизировать свою комнату, согласие соседей не требуется, некоторые жители муниципального жилья, оказавшиеся в вышеописанной ситуации, стали пытаться перевести его в статус коммунального, чтобы потом без проблем приватизировать свою комнату в квартире.

Необходимо, чтобы часть квартиры действительно стала отдельным объектом, а для этого она должна удовлетворять следующим условиям:

быть полностью изолированной от остальных помещений комнатой;
обладать собственным входом в нее.
Если такая возможность технически осуществима, можно предпринять следующие действия:

Обратиться в муниципальные органы, так как именно они являются владельцем данного жилья. Поскольку потребуется перепланировка квартиры, необходимо написать заявление с просьбой о разрешении.
Если будет получен положительный ответ, нужно составить проект перепланировки и утвердить его во всех соответствующих инстанциях.
Затем происходит фактический раздел помещения, и на каждый, вновь образовавшийся, объект оформляется новый договор социального найма.
Выделенную таким образом часть можно приватизировать в общем порядке.