Приватизация. Имеет ли дочь право на квартиру?

Здравствуйте! Квартира была получена семьей из 4 человек (муж, жена, сын, дочь) в бессрочное владение и пользование на основании ордера на жилое помещение в 1986 году. Муж умер в 1987. Дочь выписалась и прописалась по другому месту жительства в 2006 году. В 2009 году сын и мать приватизировали квартиру в долевую собственность по 1/2 доли. (регистрацию оформили в росреестре). Вопрос: имеет ли какое-либо право дочь на эту квартиру (пользование или право собственности и тд)? Отказ от приватизации дочь не писала. В собствнности ни какие объекты недвижимого имущества не имеет. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, дочь не имеет на квартиру никакого права, кроме права наследования доли в квартире после смерти матери (наследование по закону в равных долях с братом доли матери). Основание ст. 1141- 1142 ГК РФ.

Добрый день!

На самом деле это очень не простой вопрос. Прямых норм законодательства, описывающих именно данную ситуацию с подобным контекстом я не обнаружил. При этом в интернете ведутся многочисленные форумы и юристы высказывают различные точки зрения по данному вопросу. Более того МФЦ и регистрирующие органы требуют письменный (нотариальный) отказ лица, выписавшегося из жилого помещения и не воспользовавшегося ранее правом на приватизацию. И если такой отказ не предоставлен регистрация приватизации стопорится.

В Вашей ситуации если имеется возможность получить письменный отказ от приватизации от дочери я бы посоветовал его Вам получить. Если она отказывается существует большая вероятность, что потом эта приватизация будет оспорена (если все таки ее осуществят).

Если же Вы сейчас обратитесь за приватизацией без получения отказа от дочери и Вам откажут в регистрации - этот письменный отказ необходимо будет обжаловать в суд. Возможно это даже самый лучший выход из ситуации - при наличии вступившего в законную силу судебного решения потом Вы можете жить на данной жилплощади абсолютно спокойно.

Здравствуйте!

Нет, не имеет, есои на момент приватизации она добровольно снялась с регистрационного учета и была постоянно зарегистрирована по другому адресу. Приватизация осуществляется только на всех постоянно зарегистрированных в квартире лиц, в т.ч. несовершеннолетних.

Добрый день. Поскольку Ваша дочь выписалась с квартиры, и встала на регистрационный учет (постяонную прописку) по другому месту жительства, то фактически утратила право претендовать на долю в этой квартире в порядке приватизации.

Здравствуйте

Если дочь выписалась по своему решению, то она не имеет никакого права наьданную квартиру, даже не нужно было спрашивать ее решения о приватизации, так как ее в договоре соц. найма нет.