Приватизация жилья, выписка несовершеннолетнего

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько времени должно пройти с момента выписки несовершеннолетнего ребенка из комнаты до подачи документов на приватизацию и где это прописано? и могут ли служить причиной для отказа ребенка от участия в приватизации для органов опеки проблемы с дальнейшей куплей-продажей комнаты?спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необязательно выписывать несовершеннолетнего из жилого помещения. Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным законом, иными нпа РФ и субъектов, в общую долевую собственность либо в собственность одного лица, в том числе н/л, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 л. Таким образом, вам необязательно выписывать несовершеннолетнего, чтобы получить жилое помещение в приватизацию, достаточно отказа от приватизации. Если ребенок не будет участником приватизации согласие органа опеки и попечительства получить не нужно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru