Приватизация. Имею ли я право на аннулирование договора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 70-х годах бабушка и мама получили комнату в коммун. Квартире. (в 76 Родился брат мамы, который был также там зарегистрирован). В 89 родилась я. (непосредственно также там зарегистрировали), в 2003 году (мне было 14 лет) папа купил квартиру, тем самым зарегистрировав меня и маму туда.

В 2007 (через пару месяцев после моего совершеннолетия), брат мамы приватизирует все доли на себя. И является одним собственником (бабушка отказалась в его пользу). Имею ли я право на аннулирование договора, и могу ли я вернуть свою долю?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В силу ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, Вы имеете право на оращение в суд с иском о признании договора приватизации частично недействительным, однако, следует учитывать, что позиция судом по вопросу истечения срока давности весьма неоднозначна, и в каждом конкретном случае решается с учетом фактических обстоятельств дела.

Здравствуйте.

в 2003 году (мне было 14 лет) папа купил квартиру, тем самым зарегистрировав меня и маму туда; В 2007 (через пару месяцев после моего совершеннолетия), брат мамы приватизирует все доли на себя.

У Вас нет шансов признать приватизацию недействительной.

Вы с мамой добровольно были сняты с регистрационного учета в спорной квартире и зарегистрированы по месту жительства в другой. Ваше отсутствие не носило временный характер, Вам никто не чинил препятствий для проживания в квартире, следовательно Вы утратили право пользования жилым помещением (п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

В приватизации участвуют лица, имеющие право пользования жилым помещением (ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 №1541-1). Подтверждением данного права, в Вашем случае, является регистрация по месту жительства (также подтверждением может быть договор соц.найма в котором Вы должны быть указаны в качестве члена семьи нанимателя; ст.69 ЖК РФ).

С момента приватизации прошло 13 лет. Вами также пропущены сроки исковой давности по признанию сделки приватизации недействительной (п.1 ст.181 ГК РФ).

Добрый день! К сожалению нет.

Для оспаривания сделки нужно изучать причину.

Просто так не отменить приватизацию жилья.

Нужно, чтобы Ваши права были как-то нарушены.