Приватизация квартиры (сложная ситуация).

Заранее прошу поправить меня во всех моментах, потому что

Есть квартира, не приватизированная, в которой прописан дядя. Он не совсем во вменяемом состоянии, от помощи врачей отказывается, никакой статус не получал. Вступать в собственность отказывается, родители (которые изначально получали эту квартиру от государства) умерли.

За квартиру есть крупный долг и ежемесячно капают коммунальные платежи, которые никем не оплачиваются. В собственность без закрытия долгов тоже не вступить (говорят в ЖЭКе). С дядей разговаривать на этот счет бессмысленно, он (возможно) психически не здоров.

Кого-то прописывать в квартиру можно только с его согласия, а он его не даст.

Квартира перейдет в собственность государства по факту его смерти?

Можно ли как-то МНЕ установить счетчики на воду в квартире и хоть как-то уменьшить ежемесячные платежи?

Можно ли как-то реструктуризировать/уменьшить долг? Было судебное решение, на основании которого за неуплату коммуналки у его мамы

высчитывали из пенсии чуть ли не половину в качестве пени и тд.

Можно ли как-то прописаться по факту родства или без согласия дяди (единственного прописанного там)?

Что вообще можно сделать в данной ситуации? Хочется сохранить квартиру, помочь как-то, выгонять его никто не будет.
Ответы юристов
Добрый день!

Если дядя психически не здоров родственники могут инициировать процесс по признанию его недеспособным (ограниченно дееспособным). Если над дядей будет установлена опека за ним кто-то должен будет присматривать, в связи с чем перед муниципалитетов можно будет поставить вопрос о вселении в квартиру соответствующего лица (родственника, опекуна). Затем можно подумать и о приватизации.

По поводу уменьшения долгов

По этому вопросу необходимо обращаться в управляющую организацию, ресурсоснабжающие компании с просьбой предоставить отсрочку (рассрочку).

В настоящее время из-за эпидемии введён запрет на начисление неустойки за неоплату коммунальных платежей. В связи с чем накапливаться будет только основной долг.

На первом месте сейчас решение вопроса с дееспособностью дяди, этим вопросом и нужно заниматься в первую очередь.

Здравствуйте, Михаил.

***Квартира перейдет в собственность государства по факту его смерти?

После смерти дяди, члены его семьи могут обратиться в муниципалитет с заявлением о переоформлении договора соц. найма (ст.82 ЖК РФ). К членам семьи относятся супруга, дети и родители дяди. Вас могут признать членом семьи, только при условии, если дядя Вас вселит в квартиру, т.е. даст свое согласие на регистрацию по месту жительства (с.69 ЖК РФ).

***Можно ли как-то МНЕ установить счетчики на воду в квартире и хоть как-то уменьшить ежемесячные платежи?

Для этого нужно, как минимум, чтобы дядя пустил Вас в квартиру, а потом и работников, которые будут заниматься установкой счетчиков.

***Можно ли как-то реструктуризировать/уменьшить долг?

Заниматься реструктуризацией и/или уменьшением долга может только дядя, его представитель по доверенности либо опекун/попечитель, если есть решение суда о признании дяди недееспособным/ограниченно дееспособным.

***Можно ли как-то прописаться по факту родства или без согласия дяди (единственного прописанного там)?

Нет, такая возможность не предусмотрена законодательством. Причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным (ПП ВС РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

***Что вообще можно сделать в данной ситуации?

По факту Вы ничего не можете сделать, если дядя не идет на контакт с Вами. Пока нет судебного решения о признании дяди недееспособным / ограниченно дееспособным, и Вы не являетесь его опекуном / попечителем, правовых оснований для совершения каких-либо действий с квартирой у Вас нет.