Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10317 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приватизация муниципального жилья (поиск решения).

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, на сколько быстро можно переоформить муниципальную квартиру, если (у меня умерла Бабушка год назад, в квартире прописаны я и она, не могу никак переоформить документы (мать моя лишена родительских прав в пользу опекуна, моей бабушки), вот ходила с документами просят ксерокопию свидетельства о рождении моей матери, его в ЗАГСе не дают, документы, что Бабушка была опекуном не подходят, мне 19 лет, как это все правильно сделать? Чтобы уже наконц приватизировать квартиру?

И справится ли юрист за меня с этим всем быстрее?
Ответы юристов
()

Добрый день!

По достижении совершеннолетия (18 лет) попечительство над Вами закночилось, а учитывая, что в квартире были зарегистрированы (занимали квартиру) только Вы с бабушкой Вы теперь вправе самостоятельно осуществлять приватизацию квартиры.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"


Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Кто быстрее соберет необходимые для приватизации документы, решать Вам, возможно и нанятый Вами юрист при условии оформления ему соответствующей доверенности. Но с момента подачи пакета документов на приватизацию решение о приватизации должно быть принято в течение 2 месяцев.

()

Здравствуйте!

Если Вам 19 лет, и в квартире прописаны только Вы, то никаких документов на Вашу мать не нужно. Вы единственное постоянно зарегистрированное в квартире лицо, и приватизация будет происходить только на Вас, при этом не нужно устанавливать никаких родственных отношений ни с умершей, ни с иными лицами. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) содержит исчерпывающий перечень документов для приватизации жилого помещения.

Согласно ст 2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согланос ст 8 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Таким образом, в случае, если с вас требуют документы, не предусмотренные законом, либо иным образом затянивают решение вопроса, обращайтесь в суд с соответствующими требованиями.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении жалобы, иска. Вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10317 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: