Ка поделится папина квартира после приватизации?

Добрый день! У нас в 3-х комнатной квартире проживают 5 человек (я сама там не живу, но прописана). Прописано 5 человек, включая меня - мама, папа, брат, я, племянница (дочь брата и снохи). Квартиру хотим приватизировать. Папе ее дали как преподавателю (уже не помню в каком году), у него ордер, сделан на него. Когда пройдет приватизация, по закону там будут равные доли у всех прописанных? Или папа может сделать ее только на себя? Либо дать доли кому он захочет? И еще вопрос: если у каждого будет своя доля, получается сноха (жена брата) сможет претендовать на ту долю, которая будет принадлежать племяннице (их с братом дочери)? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Таким образом, в приватизации должны участвовать все зарегистрированные в данной квартире. Для того, чтобы приватизировать квариру на кого-то одного, остальные должны написать отказ от приватизации. Тот, кто пишет отказ от приватизации, сохраняет за собой право пожизненного пользования и проживания в квартире.

На долю ребенка мать претендовать не сможет в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
(она будет только ее законным представителем до совершеннолетия, при этом как-либо распорядится долей ребенка она сможет только при наличии разрешения органов опеки и попечительства, а также согласия других собственников).