Есть ли возможность препятствовать процессу приватизации законным способом?

В квартире прописаны: отец, мать, сын и дочь с ребёнком. Дочь настаивает на долевой приватизации, мать тоже за долевую приватизацию. Отец и сын против приватизации. Вопрос: есть ли возможность препятствовать процессу приватизации законным способом, на основании каких либо правовых актов или законов? Можно ли прописаться в служебное жильё в котором уже прописан один из членов его семьи с их согласия??? если нет, то как можно это сделать???

Спасибо
Ответы юристов

Да собственно и препятствовать специально не нужно. Достаточно того, что кто-либо из лиц, имеющих право участвовать в приватизации, не даст на нее согласия либо не откажется от участия.

Это как раз-таки принудить к участию в приватизации законным способом невозможно.

Здравствуйте!

В соответствии со ст 2.Закон О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Как видите, без общего согласия приватизация невозможна.

В соответствии с ЖК РФ (глава 9, 10):"6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя." Т.е. члены семьи, указанные в договоре, должны быть зарегистрированы в квартире. Без согласия можно зарегистрировать ребенка.

Добрый вечер!

Согласен с вышеизложенным, бесплатная приватизация возможна только один раз, едва ли это будет бесконечно, но конечная цель непонятна.

Статья 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.