Приватизация: достаточно ли от детей нотариально заверенного отказа?

Здравствуйте! Мы хотим приватизировать квартиру. В ордере вписаны: умерший дедушка, бабушка и их дети (3), мы - это внук, его жена и двое детей, несовершеннолетних, все прописаны, но в в ордере нет. Квартиру хотим приватизировать на бабушку и нас - дети не против, если бабушка завещает им свою долю. Достаточно ли от детей нотариально заверенного отказа, или нужно решение суда о лишении детей права найма жилого помещения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ордера уже давно отменили.

В приватизации участвуют все зарегистрированный лица,несовершеннолетние также обязаны участвовать в приватизации.

Добрый день!

Право на бесплатную приватизацию есть у всех, но если нотариус и дети согласны, то можно.

Здравствуйте!

Часто при приватизации (так называемая "сложившаяся практика") требуют отказ от приватизации лиц не зарегистрированных в квартире, но указанных в ордере. В таком случае при их согласии оформляется отказ (согласие на приватизацию) от приватизации либо при сдаче документов при личном присутствии, либо у нотариуса. Все зарегистрированные в квартире имеют право на участие в приватизации. Уточните на месте, надо ли предоставлять документ от лиц, указанных в ордере (возможно в вашем регионе это не требуется).

Решение суда не нужно, оно необходимо только при несогласии лиц из ордера.