Возможна ли в дальнейшем приватизация служебной квартиры?

Здравствуйте. Работаю педагогом в бюджетной организации. Получили служебную квартиру. В договоре найма служебного жилого помещения указано, что данный договор действует на период трудовых отношений. Вопрос: будет ли возможность в дальнейшем приватизировать квартиру?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Маргарита

Закон РФ «О приватизации» гласит: служебные жилые помещения приватизации не подлежат. Однако в абз. 2 ст. 4 закона имеется«пункт» о том, что собственники жилищного фонда, а также уполномоченные ими органы либо предприятия и учреждения, за которыми служебный жилой фонд закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.Установленный законодательством запрет на приватизацию служебных жилых помещений является действительным только в том случае, если жилое помещение зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним как служебное жилое помещение.

В противном случае, граждане имеют право реализовать свое право на приватизацию данного жилого помещения независимо от того обстоятельства, что оно предоставлялось им в связи с трудовой деятельностью в государственном или муниципальном учреждении.

Конституционный Судо РФ, подтвердил право собственников жилищного фонда самостоятельно принимать решения относительно возможности приватизации служебных помещений – именно эта позиция выражена в Определении Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 441-О.Утрата и сохранение статуса«служебное жилье», как возможность дальнейшей приватизации.Выход:

если служебное жилье ранее принадлежало государственному/муниципальному предприятию/учреждению, которое добровольно передало свой жилой фонд органам местного управления — в этом случае за гражданином по его волеизъявлению должно быть признано право пользования жилым помещением по договору социального найма и, соответственно, право на приватизацию, если государственное/муниципальное предприятие/учреждение так и осталось в той же организационной правовой форме, т.е. не приватизировалось, не акционировалось, не реорганизовывалось. Причем не имеет значение, когда госпредприятие передало муниципалитету жилой фонд: до или после введения в действие Жилищного кодекса РФ.

Если же госпредприятие продолжает оставаться таковым и не передает жилой фонд муниципалитету, то служебные квартиры сохраняют свой статус, а его жители претендовать на приватизацию не вправе.

Т.е вам нужно узнать на чьем балансе числится это жилье?и ранее где числилось?

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Если Вы заключили договор до 1 марта 2005 года,проблем не будет(но через суд)Если после данной даты,то все-равно в судебном порядке, и то, смотря какая практика сложилась в Вашем регионе.Желаю Удачи!

Добрый день Маргарита! Наймодатель может принимать решение о приватизации жилого помещения, обратитесь с заявлением о выдаче вам такого разрешения на приватизацию, сделайте запрос о статусе квартиры, действительно ли квартира отнесена к служебным.

С уважением к Вам Эльвира Анатольевна Вагина