Можно ли обжаловать отказ от приватизации?

Добрый день. Вопрос в следующем: когда приватизировали квартиру, меня попросили написать отказ от приватизации. Могу ли я сейчас обжаловать этот отказ, и тоже стать собственником квартиры? Так как в том возрасте я еще не совсем понимал, что делаю. А теперь возникли проблемы, собственники грозятся, что выгонят меня. В квартире я прописан и был прописан на момент приватизации. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Доброго вам дня"""!!!

Уважаемый Денис

Тем , кто пишет отказ отприватизации принадлежит право пожизненного проживания в данной квартире - и даже суд такую категорию людей выписать не сможет.И сособственники права вас выгнать совершенно не имеют.Обжаловать этот отказ вы можете

Приватизация под влиянием существенного заблуждения
Договор приватизации, заключенный под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признан недействительным (ст.178 ГК РФ).
Договор приватизации может быть признан недействительным, если выраженная в нем воля гражданина неправильно сложилась вследствие заблуждения и поэтому приватизация влечет для него иные правовые последствия, чем он рассчитывал. При этом значение имеет только заблуждение, признанное существенным, т.е. существенным для обстоятельств данного гражданина.

Например, гражданин считал, что приватизация квартиры в совместную собственность с другими членами семьи никак не ограничит его права пользования этой квартирой, но отношения с другими членами семьи испортились, а принудительный обмен приватизированной квартиры невозможен. Получилось, что вместе невозможно пользоваться квартирой, а выехать из нее также невозможно.

Приватизация под влиянием обмана, насилия, угрозы
Договор приватизации может быть признан недействительным, если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ст.179 ГК РФ).

Обман - это умышленное введение в заблуждение одной стороной сделки другой стороны. Это может быть и сообщение ложных сведений, и умалчивание информации.
Насилие - это причинение участнику сделки или близким ему лицам физических или душевных страданий с целью принудить к совершению сделки.
Угроза - это психическое воздействие на волю лица, которое может выражаться в заявлении о причинении насилия, если лицо не заключит сделку. Для признания договора приватизации недействительным угроза должна быть значительной и реальной, а не предположительной.

Обратитесь в суд с заявлением о признании приватизации недействительной, совершенной под влиянием обмана и заблуждения.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Если вы постоянно проживаете в данной квартире, то выселить вас не смогут даже в судебном порядке, так как при отказе от приватизации за вами сохраняется право пожизненного пользования и проживания в этой квартире.

Насчет оспаривания приватизации - если сроки исковой давности не прошли, вы можете обратится в суд с иском о признании сделки недействительной в соответствии со статьями 178, 179 Гражджанского кодекса (ИД - 3 года по недействительным сделкам, 1 год - по оспоримым сделкам, с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права).

Уважаемый Денис!

1. Оспорить такой отказ Вы можете, но...Во-первых, это возможно только через суд. Во-вторых, Вам нужно для этого четкое правовое обоснование(ссылки на законы..не плохо было бы и на ПостановлениЯ Пленумов Верховного Суда РФ..И НА СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ ПО ТАКИМ СПОРАМ) и подтвержденное доказательствами. В-третьих, Вы не должны пропустить срок исковой давности, так как если ответчики заявят в суде о пропуске Вами срока исковой давности, а Вы не сможете доказать, что не пропустили его, то Вам откажут без исследования Ваших доказательств.

2.Выгнать и выписать(сныть с регисрационного учета) они Вас не смогут даже чере суд, так как согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" за Вами сохраняется право пожизненного пользования этой квартирой, пока Вы сами не выпишитесь из этой квартиры. Суд им откажет. А Вот что гласит эта ст.19...это Вам в помощь..ПРИГОДИТСЯ..ЕСЛИ ОНИ БУДУТ ссылаться на п. 4 ст. 31 ЖК РФ, чтобы Вас выписать...:

"Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором."

На данном этапе еще Вы можете подать иск о нечинении собственниками Вам право пользования указанной Вами квартиры.

Буду благодарен за положительный отзыв.