Сроки оформления приватизации - имеет ли смысл подавать сейчас?

Здравствуйте. 1 марта данного года заканчивается очередная бесплатная приватизация. Имеет ли смысл сейчас подать заявление если одна из справок делается 2 месяца или вместе с заявлением необходимо сразу сдавать данную справку?
Ответы юристов

Уважемая Яна!

Срок проведения процедуры приватизации занимает 2 месяца, если пакет документов у Вас на руках Вы можете подавать его для проведени приватизации.

  • Ордер или договор соц. найма на квартиру (Если данных документов нет на руках, то Вы можете их заказать в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре).
  • Технический паспорт, в котором указан технический план квартиры и поэтажный план. Этот паспорт квартиры получается в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации).

    Кадастровый паспорт, в котором указана площадь, общий объем, планировку, этаж и т.п.

  • Выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время. Вы ее можете получить в своем паспортном столе, на основании паспорта и договора соц. найма или ордера на квартиру. Её придется получать заново, так как срок ее действия для приватизации до 14 дней.

  • Выписка из ЕГРП на объект недвижимости (в нашем случае, на квартиру). Заказать ее можно в Регистрационной палате или МФЦ (Многофункциональном центре), предоставив только паспорт и полный адрес квартиры. Стоимость выписки 220 рублей (оплата госпошлины). Срок действия от 7 до 30 дней в зависимости от организаций, в которую данная выписка требуется. По данной ссылке написан подробный порядок получения выписки из ЕГРП.

  • Выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого человека, участвующего в приватизации. В данной выписке указано — имеют ли участвующие в приватизации лица какую либо недвижимость и на основании чего ее приобрели. По данной ссылке есть подробная инструкция заказа.

  • Справка о неучастии в приватизации (форма №2). Эта справка на каждого участвующего в приватизации человека, в которой указано — использовал ли он ранее право приватизации или нет (гражданин РФ может участвовать в приватизации один раз, кроме несовершеннолетних детей). Она берется в БТИ.

  • Лицевой счет на квартиру, в котором указана задолженность по коммунальным платежам, она берется в бухгалтерии паспортного стола. Если же у Вас все таки есть долги по ком. платежам, то необходимо их погасить, т.к. справку с долгами у Вас не примут для подачи полного пакета для приватизации, а именно в БТИ. Срок действия этой справки 30 дней.
  • Если приватизацией занимается посторонний человек, а не Вы лично, то нужно оформить на него нотариальную доверенность на сбор и подачу документов на приватизацию. Нужно иметь оригинал и заверенные копии доверенности, т.к. некоторые организации их забирают.
  • Отказ от участия в приватизации, которая заверяется у нотариуса (оригинал и заверенная копия), если некоторые из прописанных граждан отказываются участвовать в приватизации.
  • Личные документы каждого, принимающего участие в приватизации, а именно паспорт или свидетельство о рождении ребенка.

Список дополнительных документов

Если были выписаны из квартиры несовершеннолетние дети, но они указаны в договоре соц. найма, то они обязательно участвуют в приватизации, и поэтому потребуется:

  • Разрешение органов опеки и попечительства для участия в приватизации. За получением разрешения нужно обратиться заранее, потому что срок ее получения – 2 недели. Разрешение берется ОБОИМИ родителями (опекунами, усыновителями), даже если они разведены, но не лишены родительских прав. Срок действия неограничен.
  • Выписки с домовой книги с ПРЕЖНЕГО и НОВОГО места жительства, если на момент приватизации детям еще не исполнилось 18 лет (данные выписки нужны для органов опеки). Выписку из домовой книги с прежнего места жительства необходимо взять расширенную (в расширенной выписке указывается история обо всех когда-либо прописанных в данном жилье), и берется она с паспортного стола. А выписку с нового места жительства берете обычную. Данные выписки берутся одним из родителей. Ссылка на инструкцию где более подробно написано как получить эту выписку найдете выше.

Если граждане, которые участвуют в приватизации квартиры, были прописаны в ней после 1 июля 1991 года, то в этом случае также необходимо взять выписку с домовой книги с их прежнего и нового места жительства.

Если в квартире прописан ребенок, находящийся под опекой:

  • Распоряжение о назначении опекуна (оригинал и ксерокопия);
  • Разрешение органа опеки на приватизацию квартиры.

    Для получения этих документов необходимо заранее обратиться в это учреждение (оригинал и копия). Порядок обращения описан выше.

Если один из прописанных граждан уже ранее участвовал в приватизации, то он должен предоставить:

  • Справку о неучастии в приватизации (форма №2), ее получают в БТИ на основании паспорта. Имеет неограниченный срок действия.
  • Расширенную выписку с домовой книги, которая берется с паспортного стола с прежнего места жительства, написав заявление. Срок получения – 7 дней. Ссылка на подробную статью о выписке выше.
  • Выписку с ЕГРП по форме №3, в которой указано, говоря простым языком, какие правообладатель имеет объекты недвижимости в собственности и в каких долях.Выше есть ссылка на инструкцию по получению данной выписки.

Список личных документов для приватизации

Подробнее остановимся на личных документах, так как именно с людьми, прописанными в квартире, готовящейся к приватизации, связана необходимость получать дополнительные справки.

  • Паспорта РФ (оригиналы и ксерокопии).
  • Свидетельства о смерти ранее проживавших в квартире и умерших членов семьи (оригинал и копия, заверенная нотариально)
  • Свидетельства о заключенных браках (оригиналы и заверенные копии)
  • Свидетельства о рождении детей до 14 лет (оригиналы и копии)

Сразу учитывайте следующий момент: если в паспорте адрес приватизируемой квартиры написан иначе, чем адрес в ордере или договоре соц. найма или с орфографическими ошибками, то обязательно потребуется справка по уточнению места проживания. Ее можно получить в паспортном столе.