Как приватизировать квартиру, если квартиросъемщик не согласен?

Здравствуйте. Хотела бы задать такой вопрос: возможно ли приватизировать муниципальную квартиру без согласия квартиросъёмщика? Или возможно каким либо образом через суд обязать его приватизировать квартиру. Заранее благодарна.
Жилищное право | Приватизация | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Законных способов обязать лицо к участию в приватизации не существует.
Без него тоже никак: либо согласие, либо отказ от участия. P.S. Рекомендую ознакомиться: Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2012 N 5-В11-127 В удовлетворении иска о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации отказано, так как отказ ответчика дать согласие на приватизацию занимаемого им жилого помещения, возможность которого прямо предусмотрена законом (ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 69 ЖК РФ), не может рассматриваться как злоупотребление правом. Если Вам удастся добиться противоположного решения суда, это будет уникальным прецедентом.

Уважаемая Эльвира. Вы имеете право на приватизацию. Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Согласие всех предполагает возможность не дать согласия. Значит Ваше право ущемляется. Попробуйте в судебном порядке оспорить не согласие. Что скажет суд?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.