Сделали без моего ведома приватизацию.

Могу ли я проживать в квартире? в которой прописана, когда без меня сделали приватизацию?
Ответы юристов

Добрый день!

Если без Вас сделали приватизацию, а у Вас, как и у других проживающихв квартире лиц также имелось право на приватизацию жилья, Вы имеете не только право проживать в квартире, но и оспорить такую приватизацию (потребовав свою долю).

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если вы писали отказ от приватизации, то имеете право пользования и проживания там пожизненно. Выписаться оттуда можете только вы сами. Но, правда, могут попытаться выписать вас в судебном порядке, но в этом случае это сделать очень сложно.

А вот если на момент приватизации вы там проживали (были зарегистрированы), но приватизировали без вашего ведома, то вы можете подать в суд иск о признании договора приватизации недействительным. То есть сами можете стать собственником доли в этой квартире

Добрый день.

Вы имеете не только право проживать в квартире, но и в праве оспорить приватизацию.

Если вы там будете жить и оплачивать ЖКУ, вас никогда не сможет выписать. И даже продать квартиру будет очень сложно, т.к. за вами сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире такую квартиру вряд ли кто купит. Вашим родственникам придется идти на компромисс и как-то с вами договариваться. Если вы уедете из квартиры и не будете там проживать, то они смогут вас выписать.

В п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" говорится, что право пожизненного проживания считается прекращенным в случае добровольного выезда имеющего такое право в другое жилое помещение (п. 3 ст. 83 ЖК РФ). Та же позиция выражена в определении Верховного суда РФ от 04.08.2015 по делу N 49-КГ15-7.

Таким образом, в ваших интересах не совершать действий, свидетельствующих о добровольном выезде. Что является такими действиями, определено в п. 32 того же постановления Пленума ВС РФ.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам предусмотрены ст. 181 ГК РФ, в п. 1 которой указано, что срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Для признания оспоримой сделки недействительной в п. 2 ст. 181 ГК РФ установлен срок один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Здравствуйте!

Могу ли я проживать в квартире в которой прописана , когда без меня сделали приватизацию

Да, Вы вправе проживать в жилом помещении, в котором Вы зарегистрированы, даже, если Вы не принимали участия в приватизации.

Если Вы отказались от участия в приватизации, то Вас не смогут выселить и в судебном порядке.

Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

Иными словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья, не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=54716406

Здравствуйте.

Конечно, вы можете проживать в квартире, в которой зарегистрированы и пока Вы не снимитесь с регистрационного учета никто не может вас ВЫСЕЛИТЬ. ВЫСЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.