Участие в приватизации ребёнка до 18 лет.

Здравствуйте! Бывшая супруга включила ребёнка в приватизацию до достижения 18 лет. Я военнослужащий, скоро мне получать денежную компенсацию или жилье. Подскажите, что нужно сделать чтобы признали её приватизацию принудительной чтобы я смог получить на ребёнка положенные ей квадратные метры. Спасибо.
Ответы юристов

Если жилое помещение может быть приватизировано, то право на приватизацию возникает у всех проживающих, включая несовершеннолетних детей. Для приватизации требуется согласие всех дееспособных проживающих, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть если ребенку меньше 14, его согласия и не спрашивают - родители сами решают этот вопрос.

С 14 до 18 требуется согласие.

НО!

Отказаться ЗА несовершеннолетнего от приватизации могут только его родители/законные представители.

НО!

Опять же не всё так просто. А дело в следующем.

Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8). То же правило действует и в отношении лиц, признанных недееспособными. На практике согласие органа опеки и попечительства с большой долей вероятности получено не будет, так как иначе интересы несовершеннолетнего могут быть ущемлены.
В вашем случае доказывать принудительное согласие ребенка от 14 до 18 нужно в органах опеки и попечительства.

Так что вам обращаться только туда.

НО!

Сугубо мое личное мнение.

Вывести несоврешеннолетнего из приватизации практически нереально. Он не является полностью дееспособным и решения за него принимают другие.

Так что перспектив, честно, в вашем деле не вижу никаких

Здравствуйте!

Подскажите, что нужно сделать чтобы признали её приватизацию принудительной чтобы я смог получить на ребёнка положенные ей квадратные метры.

Ничего. Так как это обязанность установленная законодательством по включению несовершеннолетних в договор передачи жилого помещения в собственность.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего мог быть оформлен ранее, но только с согласия органов опеки и попечительства. Так как отказ не был оформлен, то исключить ребенка от участия в приватизации уже не получится.

Здравствуйте

Подскажите, что нужно сделать чтобы признали её приватизацию принудительной чтобы я смог получить на ребёнка положенные ей квадратные метры.

Вы ничего не сможете сделать. Ребенок должен быть включен в приватизацию- это закон.

При выделении субсидии будет проверяться нуждаемость, если кв.местров недостаточно, то Вы сможете получить и на ребенка.

Здравствуйте!

Участие детей в приватизации жилья - это не реузльтат их принуждения. Родители обязаны при приватизации жилья перечислить всех своих своих детей, которые получат такое же право проживания в квартпре, как и их родители.