Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9490 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приватизация

Здравствуйте! Человек лет 8 назад отказался от приватизации в письменной форме,приватизировали 2 брата родных, один умер, но у него где-то осталась жена: второй пьяница, квартиру жутко запустил, уехал к жене в другой город. Брат, который ранее отказался от приватизации этой квартиры, сейчас живёт в ней, сделал ремонт, регулярно оплачивает коммунальные услуги. Можно ли ему сейчас квартиру приватизировать?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
К сожалению, приватизация - свершившийся факт Но есть иные варианты. Он родной брат первого покойного. Я так понимаю, жена покойного наследство не принимала. Значит он уже может в судебном порядке признать свое право собственности на 1/2 квартиры как фактически принявший наследство. Тем более, что он действительно, как родной брат, реальный наследник по закону. Ст.1143. ГК РФ. Он наследник второй очереди. Но это если наследство не приняла жена по закону и не оформила его. Этот вопрос следует выяснить точно. Подавала она заявление о вступлении в наследство или нет. Если вы такой вопрос задаете, то, видимо, все же не подавала. Что касается второй доли и квартиры в целом... Поскольку никто больше не несет расходы по оплате коммунальных платежей, содержанию квартиры и т.д., то, формально, у второго брата за такой срок накопилась большая сумма формальной задолженности по коммуналке и т.д. перед братом. Принципиально если, то прописанный вправе предъявить иск о возмещении своих затрат и в счет них получит по суду вторую часть квартиры. А если он проживет в ней все 15 лет, или даже уже проживает с момента первичной регистрации, то можно попробовать признать право собственности по основаниям приобретательной давности. Подробности в личку или почту. liveexpert2013@gmail.com
Лучший ответ
()
Здравствуйте, присоединяюсь к предыдущим ответам Вам нужно сходить к нотариусу и узнать подавал ли кто либо заявление о принятии наследства. Если на момент смерти брата этот человек был прописан в спорной квартире и никто не подал заявления, то он считается фактически принявшим наследство. Приватизировать квартиру еще раз нельзя. НО можно заявить иск о признании права собственности в силу приобретательной давности - 15 лет, хотя это будет достаточно тяжело либо в крайнем случае взыскать со второго брата расходы на квартиру, так что обязательно сохраняйте все чеки и квитанции.
Лучший ответ
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9490 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Добрый день! Поскольку квартира уже была приватизирована, то повторная приватизация уже не допустима. Но в соответствии с положением Закона о приватизации жилищного фонда в РФ, гражданин, который отказался от участия в приватизации сохраняет пожизненное право проживание в данной квартире (т.е. право пользование), это право сохраняется даже в случае смены собственника. Поэтому из данной квартиры этого брата никто не имеет право выписать, он там имеет право проживать пожизненно. Что касается возможности получение квартиры (доли) в собственность - то это возможность сохраняется но не по правилам приватизации, а по другим основаниям предусмотренным ГК РФ. Например, наследование. Т.к. брат умер 8 лет назад, то необходимо узнать принимали ли наследство наследники первой очереди - дети, родители, супруга. Принять наследство надо было в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследники первой очереди наследство не приняли, то наследовать могут вторая очередь наследников, как раз к ним и относятся братья. Если брат всё это время был зарегистрирован в квартире, то считается, что он фактически принял наследство. Для этого обратитесь в суд для признания факта принятия наследства по правилам особого производства т.е. подаётся в суд заявление (а не иск т.к.отсутствует спор о праве), заявление подаётся по месту жительства заявителя. Если будут ещё вопросы, задавайте. Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!
Лучший ответ
()
Здравствуйте! Приватизировать квартиру можно только один раз. Сейчас надо исходить из сложившейся ситуации для третьего брата. Во-первых: если Вы зарегистрированы в квартире, то за Вами сохраняется право бессрочного пользования жилым помещением, даже при переходе права собственности к другим лицам, так как на момент приватизации Вы имели равные права пользования этим помещением с лицами, его приватизировавшими, следовательно без Вашего согласия приватизация была бы невозможна (статьи 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьи 292 ГК РФ). Выписать Вас из квартиры без вашего согласия нельзя. Во-вторых: 1/2 доля умершего брата. Все зависит от того, когда он умер. Если прошло 6 месяцев и наследство никто не принял, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Вы являетесь наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Доказательствами принятия наследства будут Ваши действия по его сохранению и сбережению (ремонт, оплата коммунальных услуг и т.п) - ст. 1153 ГК РФ Способы принятия наследства. Однако, надо иметь в виду, что в суде обязательно всплывет вопрос о других наследниках и о том, знали ли они об открытии наследства, т.е. смерти брата. Поэтому, Вам необходимо будет доказать, что законная жена (даже если они давно не жили вместе) знала о смерти мужа, но не приняла наследство. Вы можете обратиться с вопросом к нотариусу, который должен будет оформлять наследство по решению суда. Если 6 месяцев не прошло, Вы можете написать заявление о принятии наследства. Тут тоже все зависит от желания других наследников, и какой будет расклад предсказать невозможно. В - третьих: в соответствии со ст. 1174 ГК РФ "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им" Вы имеете право на возмещение из наследственной массы на " Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости." Исходя из того, что ситуация у Вас спорная и сложная, сохраняйте документы в подтверждение своих расходов на ремонт, оплату коммунальных услуг и др., могут пригодиться. Ну и можете обсудить вопрос со вторым братом о его 1/2 доле. Здесь можно оформить договор дарения. При этом такие сделки не облагаются НДФЛ, т.к. между близкими родственниками.
()

Добрый день.

Согласно действующему законодательству (Жилищный кодекс) можно только один раз приватизировать квартиру, у вас она уже приватизирована. В настоящее время собственник квартиры может ее продать, подарить и пр. Однако надо разбираться, какие документы оформлены на квартиру и на кого.

Квартиру привазировать сейчас уже нельзя.

Вы можете договориться с братом, чтобы он вам ее подарил.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

()
К сожалению приватизировать квартиру невозможно. Но Ваш брат имеет бессрочное право пользования данным жилым помещением. То есть ваш брат распоряжаться квартирой (продавать, завещать, дарить) не сможет, но проживать в ней он сможет в любом случае и при любых обстоятельствах. Ну и стоит начать договариваться с родственниками, чтобы право собственности тем или иным образом перешло к Вашему брату на законных основаниях (дарение, продажа, завещание).
()

Нет нельзя. Приватизация происходит один раз в жизни при этом можно дать согласие на приватизацию или отказаться от нее письменно. Это касается конкретного жилого помещения.

()

К сожалению, приватизировать квартиру вторично уже нельзя. Этот человек может только претендовать как родственник на наследование доли своего покойного брата, но если у него осталась жена то она имеет право первой очереди на наследование имущества своего покойного мужа.

()
Для начала - хотелось бы узнать с какого времени после смерти брата, брат отказавшийся от приватизации поселился в спорной квартире? И жил ли кто в ней  в момент смерти одного из братьев? Если жил брат-алкоголик  - то он принял часть квартиры по факту проживания, после смерти брата. Если отказавшийся от приватизации в 6-ти месячный срок, после смерти брата-собственника, не поселился в спорной квартире и не обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после брата, то сейчас нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Согласно ст.1155 ГК РФ ~ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. И здесь будет именно исковое производство, а не по заявлению, так как задеваются наследственные права третьего брата.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9490 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: