снятие с регистрационного учета

получал квартиру в районе в СПК по договору найму, в котором указано, что через 2,5 года она переходит ко мне в собственность. Право собственности на сегодня не зарегистрировано. Вступил в брак, появился ребенок. Семью зарегистрировали в этой квартире. Спустя время развелись, жена уже три года как забрала ребенка, вещи и уехала в другой район на съемную квартиру. За это время ни разу не приезжала. СПК уже ликвидировано, квартира ни на чьем балансе не состоит. Могу ли я выписать бывшую жену и ребенка из квартиры и признать за собой право собственности. И кто будет ответчиком по иску о праве собственности? Какой иск подавать первым?
Ответы юристов

Добрый день! Попробуйте для начала поговорить с женой, чтоб без суда, в добровольном порядке она сняла с регистрационного учета и себя и ребенка. В противном случае, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вы вправе обратиться с данными исковыми требованиями в суд до признания за Вами права собственности на квартиру.

Что же касается квартиры, то согласно ст. 132 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" жилищный фонд социального использования подлежит передаче собственнику такого жилищного фонда. То есть, по закону жилищный фонд теперь должен быть на балансе городской либо районной администрации (они будут ответчиками).

Буду рада Вам помочь.

С уважением, Юшина Валентина.