Дают квартиру по договору социального найма. Смогу ли я её снова приватизировать?

Была приватизированная квартира в деревянном доме. Дом сгорел. Через 5 лет, в этом году, дают квартиру в новом доме по договору социального найма. Смогу ли я её снова приватизировать ?
Ответы юристов

Да,можете.

Здравствуйте!

Участвовать в приватизации можно только один раз, исключения сделано в законе только для лиц, которые были несовершеннолетними на момент первой приватизации жилья. Они могут участвовать в приватизации повторно.

Здравствуйте! Согласно статье 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, приватизировать жилое помещение можно один раз. Только несовершеннолетние могут повторно приватизировать жилое помещение. Удачи Вам!