Приватизация жилья - срок давности три года или 10 лет?

Здравствуйте! Приватизация квартиры была совершена в 2006г. Я отказалась от своей доли в пользу родителей. Срок исковой давности по таким сделкам - три года или 10 лет? И сделка оспоримая или ничтожная? Спасибо?
Ответы юристов

В начале определитесь, что оспаривать будете? Если речь о Вашем отказе как односторонней сделке, то какие основания? Перечень оснований для признания сделок недействительными указан в ГК РФ. Срок для такого признания приведен там же (ст.181 ГК РФ).

Если речь о договоре передачи имущества в собственность граждан, то как этот договор повлиял на Ваши права и законные интересы? С позиции ГК РФ иски могут предъявляться только заинтресованным лицом, т.е. тем, чьи права и интересы нарушены и могут быть восстановлены. Учитывая Ваш отказ от приватизации, полагаю, что даже при признании договора передачи имущества недействительным никакие Ваши права восстановлены не будут (т.к. Вы отказались от приватизации), соответственно, подобный иск оставят без рассмотрения.