Возможность приватизации повторно.

Здравствуйте.

Подскажите,существует ли платная приватизация жилья(квартиры).Дело в том,что в квартире прописаны 2 человека и оба они участвовали ранее в приватизации другого жилья.Возможно ли все-таки им приватизировать квартиру(повторно)?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия."

Платной приватизации законом не предусмотрено.

Уважаемый Сергей. Платной приватизации не существует. Это уже договор купли-продажи, который Вы можете совершать неоднократно. Вторично приватизировать, т.е. получить жилое помещение в собственность бесплатно, нельзя, за исключением несовершеннолетних по достижению ими совершеннолетия.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Приватизация подразумевает под собой безвозмездную передачу жилья в собственность. Приобретение жилья за деньги будет считаться сделкой купли-продажи.

Если лица, являющиеся Вашими сособственниками, на момент приватизации были несовершеннолетними, то они имеют право участвовать в приватизации еще раз.