Жилищный вопрос: как стать собственником не приватизированной квартиры?

Здравствуйте! У нас квартира не приватизирована уже как 20 лет. Моя мать после смерти своей матери, даже и не думает об этом. Прописано в квартире 5 человек (мать, 3 сына, дочь), никому до этого нет дела.

+ висит долг за квартиру 160тыс.

Могу ли я Сын, стать собственником квартиры. И долги на меня тогда спишут или как?

Мне 23 года. Я еще студент.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Вы можете стать единственным собственником квартиры, только если остальные граждане, имеющие право на участие в приватизации (зарегистрированные в квартире на момент приватизации) откажутся от участия в приватизации. У них останется право пользования квартирой до выписки из нее по собственному желанию. Долг никуда не спишется, он так и останется за Вами всеми. После приватизации, если Вы будете единственным собственником, то в суд УК будет подавать на Вас (с даты приобретения права собственности). Но Вы будете иметь право взыскать с остальных проживающих их долю долга соответственно.

В случае, если квартира не будет приватизирована, а долг будет увеличиваться, велика вероятность выселения с предоставлением иного помещения поменьше, такая практика уже есть. Выселить из муниципального жилья возможно, т.к. собственником является муниципальное образование. Т.е. в Ваших интересах квартиру приватизировать.

можете! и еще если оплачивали за квартиру.

вы описали Аноним все не очень подробно! Квартира по соц. найму?

Для конкретного ответа, назовите, пожалуйста, документ, являющийся основанием для проживания в данной квартире.