Хочу приватизировать квартиру, но брат который сидит в тюрьме не дает согласие

Добрый день.

Хотела бы получить ответ на следующий вопрос.

у меня такая ситуация:

У меня есть 3 комнатная квартира.

квартиру эту дали Моей Маме где то в году 1989, когда она работала на заводе.

Семья наша состояла из меня (Дарья) моего брата, отца и мамы.

В 2000 умерла мама и отец, брат сел в тюрьму.

после чего в квартире были прописаны Я (Дарья) моя дочь и сын.

На данный момент хочу приватизировать квартиру.

Но брат, который по сегодняшний день сидит в тюрьме не даёт на это согласие. Как мне поступить в этом случае? возможна ли приватизация без его согласия?

Брат в квартире не прописан.

Но когда давалась квартира, вместе с ней дали ордер ( право на жильё) . В нем указаны Я , мой брат, отец и мама.

Заранее большое спасибо.

Брат сел в тюрьму в 1999, а выписан был 1998
Ответы юристов

Странно, если он там не зарегистрирован, то участия в приватизации принимать не должен. Получите отказ в приватизации и обжалуйте в суде...

Аноним (11.04.2015 в 13:12:43)
А если он не даёт отказ, а Я хочу приватизировать квартиру сейчас?

Уважаемая Дарья. В сответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Право пользования жилым помещением определяется регистрационным учётом. Поскольку брат "не прописан", то права пользования квартирой у него нет. не имеет значения, что при получении квартиры он был вписан в ордер. Соответственно его согласие не нужно. Если вам отказывают в приватизации по причине того, что брат не даёт согласия, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним (11.04.2015 в 13:19:52)
В том то и суть, что он не даёт отказ на приватизацию и согласие на приватизацию.. Я хочу обменять ордер на договор соц найма. Сейчас он не прописан в квартире. Прописаны Я, моя дочь, сын. В этом случае кто будет указан в договоре соц найма? Если его там не будет указано, Я же могу так приватизировать квартиру?

Брат не имеет прав на приватизацию - он не проживает (не прописан) в квартире.

В данном случае, никого согласия от брата Вам не требуется. Никаких прав на квартиру у него нет с 1998 года.