лишение приватизации

В 2006 году после смерти отца я приватизировала квартиру на себя одну,была одна там прописана.Мама с сестрой имели квартиру приватизированную в Волгограде.Родители в разводе с 1986 года.В 2010 году я прописала маму у себя,т.к. она продала квартиру,а деньги отдала сестре.Сейчас она хочет признать приватизацию незаконной.Может ли суд удовлетворить ее просьбу.Другого жилья у меня нет,двое детей,один из них инвалид
Ответы юристов

Здравствуйте попытаться то она может, но суд вероятнее всего будет на Вашей стороне. К тому же среди прочего истек срок исковой давности - три года- если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Суд скорее всего откажет Вашей матери в удовлетворении её требований. Также срок исковой давности истёк. Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Удачи Вам!