приватизация

Может ли мой сын которому 16 лет не участвовать в приватизации? Дело в том что он планирует поступить в военный институт не помешает ли ему в будущем участие в приватизации получить собственное жилье?
Ответы юристов

Здравствуйте! Так как ваш сын яляется несовершеннолетним его участие в приватизации обязательно, По поводу того не помешает ли ему это в дальнейшем при получении жилья как военнослужащего можно сказать следующее: Прежде всего, военнослужащие, не имеющие жилья в месте прохождения военной службы, должны в течение трех месяцев обеспечиваться служебным жильем.
Право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более. То есть ваш сын может сохранить право на получение кваритры как военнослужащий, если на момент подачи заявления командиру части и при наличии указанного выше стажа будет признан нуждающимся в жилом помещении.

Добрый день! В соответствии с законом о приватизации, участвовать в приватизации имеют право все зарегистрированные граждане в данной квартире, участие несовершеннолетних обязательно. Право на жильё у военнослужащих в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" возникает при наличие военного стажа и при условии, что военнослужащий будет признан нуждающимся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ.

Здравствуйте! В приватизации участвуют все зарегистрированные в данном помещении граждане. Несовершеннолетние обязательно участвуют в приватизации. Ваш сын сможет получить жильё в будущем, если у него будет необходимый военный стаж и он будет признан нуждающимся в жилом помещении. Удачи Вам!