Можно ли приватизировать площадь подъезда?

В панельном 5ти этажном Г-образном доме на 8 подъездов в 5 подъезде есть сквозной проход, который никогда не использовался по назначению, но в кармане, на лестнице сквозного выхода собирались пьяные подростки и ночами жили бомжы. Администрация заколотила сквозной выход листами железа. Карман использовался как туалет и.т.д. Я поставил в этот карман дверь с согласия жильцов и администрации (бумага с печатью и подписями имеется), и использую её как кладовку (электричества там нет). Но администрация сменилась и новые представители требуют убрать мною поставленную дверь. Ранее администрация пыталась сделать там обувную мастерскую, но не получила согласия жильцов подъезда. Как мне узаконить эту площадь (приватизировать) и оформить её как ещё одну жилую комнату? (Сквозной проход сделан вместо комнаты).
Ответы юристов

Вряд ли у Вас это получится. Не важно, что это помещение не использовалось. Оно является общедомовым имуществом и 1 собственнику принадлежать не может.

Подъезд относится к местам общего пользования.
Место в подъезде приватизировать маловероятно, многие сразу говорят, невозможно.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Самовольный захват мест общего пользования и возведение каких-либо перегородок в местах общего пользования запрещены.
Любой собственник жилого помещение ващего подъезда, обратившись в суд может вернуть помещение. Общее имущество многоквартирного дома приватизировать нельзя, т. к. оно являетеся собственностью жильцов этого дома.

А причина "сквозного" прохода могут быть совершенно различные.. допустим требования пожарной безопасности.

В данном случае это невозможно Жилищный кодекс статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Тем более сквозной проход может являться путем эвакуации и Вас еще оштрафует отдел надзорной деятельности МЧС.

Доброго дня вам!!

Как правильно отметили мои уважаемые коллеги - нельзя, а почему - уже и так много вышесказанного, повторять не имеет смысла.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ