Переоформление не приватизированной квартиры после смерти отца: как это сделать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как переоформить неприватизированную квартиру после смерти отца. Кроме него, больше в ней никто не прописан. Что нужно делать в первую очередь, куда идти, какие документы нужны?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.В случае, если квартира была не приватизирована (то есть не переданы безвозмездно в собственность гражданину), то они не могут войти в наследственную массу. В этом случае она как была "муниципальной", так и осталась. Единственно что Вы можете попробовать сделать, то через суд попробовать, это пытаться через суд признать себя либо кого то из родственников, членом семьи нанимателя, а в случае удачного рассмотрения дела зарегистрироваться в квартире и приватизировать ее. Справка: Членами семьи нанимателя жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с нанимателем, могут быть признаны членами семьи нанимателя только по взаимному согласию. Членами семьи нанимателя жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, если они постоянно проживают с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство не менее пяти лет. Нетрудоспособные иждивенцы являются членами семьи нанимателя, если они постоянно проживают с нанимателем. Члены семьи нанимателя пользуются наравне с нанимателем правами и несут обязанности, вытекающие из договора найма жилища из государственного жилищного фонда. в соответствии со статьей 672 ГК РФ, если ответственный наниматель умер, договор социального найма может быть переоформлен на другого совершеннолетнего члена семьи, внесенного в договор социального найма. Переоформление договора социального найма дает вам право приватизировать жилую площадь.

Лучший ответ

Доброго вам дня

Уважаемый Владимир

Детально изучив обстоятельства, описанные в вашем вопросе с юридической точки зрения я пришла к выводу, что в том случае(т.е в вашем случае) если квартира муниципальная, то по наследству не переходит никому. После смерти одного из зарегистрированных в квартире, в квартире продолжает проживать и пользоваться всеми правами зарегистрированный житель. Если вы не зарегистрированы в квартире то не имеете права на проживание , что сейчас , что после смерти квартиросъемщика.Мало того вы и приватизировать теперь ее не можете, потому что прописаны там не были.Единсвенный выход - идти в жил.отдел администрации города и брать согласие на регистрацию, а потом в пасп.стол , там пропишут вас и только после этого можно собирать документы на приватизацию - но сразу скажу шансов 50 на 50, потому что скорее всего жил.отдел откажет в согласии на прописку.Если что задавайте свои вопросы дополнительно - отвечу и на них

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, вы никаким образом теперь не можете претедовать на данную квартиру, т.к. она принадлежит муниципалитету.

Единственный вариант вы можете попытаться прописаться в данной квартире сами а после этого приватизировать её.

В тоже время вас туда не заселят если вы не будете признаным нуждающимся в жилище!

Остались вопросы? обращайтесь!

Здраствуйте Владимир!

Переоформить не приватизированную квартиру лицу, в ней не зарегистрированному, практически невозможно - это собственность муниципалитета (администрации).

Собственник и будет принимать решение о дальнейшем её использовании.
Муниципальное жильё заселяется новым нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ - нет права наследования договора социального найма в России.
Добрый день.

Если квартира муниципальная, то вы переоформить её не сможете. Собственник этой квартиры - муниципалитет. Она так же не является наследственным имуществом.

Здравствуйте! Небольшая вероятность переоформить договор социального найма на кого-либо из членов семьи покойного и в последующем приватизировать квартиру есть только в том случае, если член семьи был включен в договор социального найма, но по каким-то причинам не успел зарегистрироваться. Вероятность положительного исхода дела крайне мала, но есть. Случается и такое, что заявление о приватизации было подано, но наниматель скончался и не успел довести сделку до конца. В таком случае сделка проводится до конца и квартира включается в наследственную массу.

Есть еще один вариант: если вы или другой родственник умершего состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то администрация может пойти на то, чтобы предоставить освободившуюся квартиру этому человеку.

Во всех остальных случаях квартира после смерти нанимателя включается в фонд социального использования и передается по договорам социального найма в установленном порядке.

Здравствуйте. Наследовать муниципальную квартиру вы не сможете. Поскольку в квартире вы не зарегистрированы, право на ее приватизацию у вас отсутствует. Поэтому квартира остается в собственности муниципалитета. Вы можете обратиться в администрацию с просьбой о перезаключении договора социального найма, однако шансов здесь немного. Если вы проживали с отцом, вели совместное хозяйство, у вас отсутствует другое жилье, тогда можете обратиться в суд, хотя шансы выиграть дело тоже невелики. torohova.elena@yandex.ru Если мой ответ будет Вам полезен, оставьте отзыв.

А Вы попытайтесь обратиться в местную администрацию, где был заключен договор социального найма. Может быть с Вами и перезаключат новый договор. Какие документы предоставить Вам там скажут.