Какие документы нужны для приватизации квартиры? И где это все делается?

Здравствуйте, скажите, какие документы нужны для приватизации квартиры? И где это все делается?
Ответы юристов
Здравствуйте! Ордер или договор соц. найма на квартиру.Если данных документов нет на руках, то Вы можете их заказать в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре). Технический паспорт, в котором указан технический план квартиры и поэтажный план. Этот паспорт квартиры получается в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации). Кадастровый паспорт, в котором указана площадь, общий объем, планировку, этаж и т.п Выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время. Выписка из ЕГРП на объект недвижимости Выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого человека, участвующего в приватизации. В данной выписке указано — имеют ли участвующие в приватизации лица какую либо недвижимость и на основании чего ее приобрели. По данной ссылке есть подробная инструкция заказа. Справка о неучастии в приватизации (форма №2). Эта справка на каждого участвующего в приватизации человека, в которой указано — использовал ли он ранее право приватизации или нет (гражданин РФ может участвовать в приватизации один раз, кроме несовершеннолетних детей). Она берется в БТИ. Лицевой счет на квартиру, в котором указана задолженность по коммунальным платежам, она берется в бухгалтерии паспортного стола. Если же у Вас все таки есть долги по ком. платежам, то необходимо их погасить, т.к. справку с долгами у Вас не примут для подачи полного пакета для приватизации, а именно в БТИ. Срок действия этой справки 30 дней. Отказ от участия в приватизации, которая заверяется у нотариуса (оригинал и заверенная копия), если некоторые из прописанных граждан отказываются участвовать в приватизации. Личные документы каждого, принимающего участие в приватизации, а именно паспорт или свидетельство о рождении ребенка.Свидетельства о заключенных браках (оригиналы и заверенные копии) Свидетельства о рождении детей до 14 лет (оригиналы и копии) Далее документы, предоставляются в БТИ для оформления технического и кадастрового паспорта. Как получили кадастровый и технический паспорт на квартиру обращаемся в Департамент Управления Имуществом или районную администрацию за выпиской из Росреестра. Предъявляем следующие документы (оригиналы и копии): Ордер или договор соц. найма на квартиру; Документы, полученные в БТИ – кадастровый и технический паспорта; Паспорта всех совершеннолетних и свидетельства на каждого ребенка, прописанных в квартире и участвующих в приватизации. Выписка из домовой книги. Как получили вышеуказанную выписку, все участники в приватизации (или доверенное лицо) обращаются опять в БТИ или МФЦ с полным пакетом документов для оформления договора приватизации. Ордер или договор соц. найма на квартиру; Кадастровый и технический паспорта; Лицевой счет, в котором указано что долгов по коммуналке нет; Паспорта всех совершеннолетних и свидетельства на каждого ребенка, прописанных в квартире и участвующих в приватизации; Выписки из домовой книги на каждого участника; Все справки о неучастии в приватизации; Выписка из Росреестра; Выписки из ЕГРП (одна выписка на объект недвижимости и выписки на каждого субъекта); Дополнительные документы, если в квартире прописан ребенок, находящийся под опекой — распоряжения о назначении опекуна; Выписки из домовой книги по месту новой прописки на ребенка, выписанного из квартиры; Если доверенное лицо подает документы, то нотариально заверенная доверенность от КАЖДОГО участника. Срок оформления договора приватизации – от 2 месяцев. Данный договор выдается на каждого участника. Госпошлина при оформлении. После оформления договора, опять же все участники или доверенное лицо обращаются в Регистрационную палату для регистрации прав и получения свидетельства о праве собственности на квартиру (срок оформления – от 14 дней, госпошлина ). Предъявляете: Кадастровый и технический паспорта; Выписка из Росреестра; Нотариально удостоверенный отказ от приватизации не участвующих в ней лиц; Паспорта всех участников и свидетельства о рождении ребенка; Свежие выписки из домовой книги на всех участников (с нового и предыдущего места жительства); Ордер или договор соц. найма; Договор приватизации каждого участника; Нотариально заверенная доверенность (если обращается доверенное лицо).