Приватизация квартиры с несовершеннолетними (дети остаются висеть в воздухе)

Здравствуйте! У меня вопрос по приватизации квартиры! Ситуация следующая, я зарегистрирована вместе со своими несовершеннолетними детьми в неприватизированной квартире, где так же зарегистрированы мой несовершеннолетний брат и моя мать! Сейчас мама хочет приватизировать квартиру и подать на улучшение жилищных условий с применением материнского капитала! Но моим детям она долю не хочет давать. Как мне объяснила риэлтор, что якобы мне надо вместе с детьми выписаться с данной квартиры, при этом я могу указать любой абсолютно адрес, куда я буду прописываться, а после того как нас выпишут, я могу обратно в эту же квартиру прописаться, а дети мои должны повисеть в воздухе! После чего мы размениваем квартиру, используя материнский капитал, который моя мать получила за меня и моего брата. Она делает три равные доли, а потом я прописываю уже на свою долю детей! Вот подскажите разве так вообще юридически правильно?!
Ответы юристов
Даже и не думайте ни сами вписываться,ни детей выписывать. На улице останетесь. А на риэлтора,который это предлагает, пригрозите в полицию написать заявление о приготовлении к преступлению (мошенничество) в сговоре с Вашей мамой.

И Вам и Вашим детям при приватизации будут выделены доли, в равных пропорциях на каждого зарегистрированного. И бумаги на отказ от приватизации ни в коем случае не подписывайте.

Главное,не бойтесь противостоять мошенникам,а в этом случае Ваша мама поступает отвратительно в отношении Вас и Ваших детей.

Ваши дети не должны лишаться того, что принадлежит им по праву.
Аноним (16.11.2017 в 20:12:05)
Просто я как бы не против, чтоб она квартиру больше взяла, мне эта риэлтор объяснила, что так будет использоваться материнский капитал, она меня обязана будет прописать и дать долю. Так ли это?

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Риэлтор откровенно врет. Советую не поддаваться на его провокации, не выписывать детей и неВ выписываться из квартиры самой:приватизация должна происходить обязательно с участием детей. В противном случае приватизация будет незаконной. К тому же, мать может улучшить жилищные условия членов своей семьи сВ использованием материнского капитала без приватизации квартиры, где вы все проживаете. Поэтому можно предположить, что после вашей выписки и приватизации квартира будет продана, а потом сВ вложением мат. капитала будет приобретена другая, но уже без вашего участия. В случае малейшего нарушения ваших прав (особенно детей) советую обращаться в прокуратуру и орган опеки и попечительства.В В В В
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Для совершения сделки с несовершеннолетними обязательно необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Ни в коем случае не соглашайтесь на такие условия. Насколько я понял, вас и детей хотят лишить жилплощади какой-то хитрой схемой. Фиктивная регистрация в РФ противозаконна. Несовершеннолетние имеют право и становятся собственниками в РФ наравне со взрослыми, но не могут распоряжаться недвижимостью в полном объеме до достижения совершеннолетия. Статья 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" устанавливает:

Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

В данной ситуации, если вопрореки вашей волей такое произойдет, то надо будет подавать исковое заявление о признании приватизации (постановления местной администратиции, договора приватизации) недействительной сделкой, т.к. она нарушает требования закона, нарушает права несовершеннолетних и заключается обманным путем (Cм. Ст. 166-181 ГК РФ).

______________________________________________________________________

Готов помочь вам corpusjuris2017@mail.ru

Здравствуйте, ни в коем случае не выписывайтесь из квартиры. От участия в приватизации отказаться можете только вы, несовершеннолетних обязательно включат в приватизацию. Так что приватизируцйте квартиру на всех прописанных, а потом мать пусть получает маеринский капитал, продает свою долю и вообще что хочет делает. Иначе вы и ваши дети останетесь вообще без жилья. Поскольку она может просто вас не прописать обратно и вы никак ее не заставите в том числе и через суд. Не делайте глупостей, подумаете если не о себе, то о детях, они не должны оказаться на улдице из-за вашей наивности.Таких ситуаций много, когда обещают потом выделить долю, человек выписывается и остается на улице. Вы и ваши дети не должны никуда выписываться! приватизируте на всех! Это никак не мешает вашей матери получить материнский капиьтал.