Украина

Интересует вопрос о приватизации жилья

Здравствуйте. Интересует вопрос о приватизации жилья.

Дедушка, гражданин РФ, находясь в браке, получил муниципальную квартиру, которую его жена отказалась приватизировать. Сейчас он находится в Украине. Может ли жена, ссылаясь на его отсутствие, через какое-то время приватизировать квартиру на себя? Если да, то через какой срок его отсутствия это возможно?
Ответы юристов

Автор темы вам надо на сайт юристов Украины. Но по Российским законам приватизация без согласия хоть одного нанимателя невозможна, как у вас не знаю

Добрый день Полина. Если Ваш дедушка снят с регистрационного учета по месту жительства той квартиры, то в таком случае да, без его согласия она может оформить квартиру на себя путем приватизации.

Это сложно.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Квартира же на дедушке.