Приватизация по договору служебного найма.

Доброго времени суток! Имеется квартира по договору служебного найма. Квартира принадлежит муниципалитету. Как можно её приватизировать? Трудовой стаж в организации 10 лет (финансирование за счёт бюджета округа). В ипотеке отказано. В собственности ничего нет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Ваше служебное жилье муниципальное, Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о разрешении приватизации, хорошо, если Вы стоите на учете по предоставлению жилья.

В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в соответствии с пунктом 2 статьи 4 собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников могут принять решение о приватизации по собственной инициативе.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П вышеуказанная норма признана не противоречащей Конституции РФ и, соответственно, дает право собственнику муниципального жилищного фонда издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений. Но при условии, что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

В этом случае орган местного самоуправления должен вынести соответствующий нормативно-правовой акт. Основанием для издания такого правового акта является заявление нанимателя служебного жилого помещения либо инициатива собственника муниципального жилищного фонда.

У нас получилось приватизировать служебное жилье, договор приватизации был зарегистрирован через МФЦ и заявитель стал собственником. При этом, конечно, администрация пошла навстречу и было вынесено соответствующее решение Думы.

Если Ваше служебное жилье было ведомственным и затем добровольно передано муниципалитету, в таком случае жилое помещение утрачивает статус «служебное» и подлежит приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма.

Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд РФ: в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления в муниципальную собственность, предполагает изменение статуса жилого помещения.

Добрый день.

Для того, что бы приватизировать, необходимо снять сатус служебного... Это должна сделать администрация и здесь все зависит от ее желания (обязанности такой у них нет). Необходимо обратиться в администрацию, как Вы понимаете. Если статус "служебное" будет снят, то приватизация в общем порядке...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Каждый гражданин имеет право приватизировать жилплощадь. Однако реализовать это право могут граждане, которые зарегистрированы в муниципальной квартире и проживают в ней на основании договора социального найма. Поэтому, если есть возможность, обратитесь в местную администрацию с заявлением о заключении такого договора - в случае согласия администрация знает, что и как делать. В случае отказа возможность решения вопроса в судебном порядке не исключена (все будет зависеть от конкретной ситуации).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый день! Не согласен с одним из коллег. Служебное жилое помещение не подлежит приватизации. Передача в собственность возможна только с разрешения администрации путём изменения назначения жилья и соответственно в вашей ситуации необходимо смотреть договор служебного найма, что бы точнее сказать по ситуации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый вечер!

Приватизировать ведомственную жилплощадь могут те лица, которые проживают там по заключенному с нанимателем договору аренды и не потеряли право на пользование ею. Стать собственником служебного помещения можно в двух случаях: 1. Наниматель, владеющий выделенными квадратными метрами на законных основаниях, дает согласие на проведение процедуры; 2. В силу ряда причин жилплощадь утеряла статус служебного.
Проживающий в служебном жилье сотрудник любой организации имеет право подать заявление с просьбой о приватизации, но одобрить его или нет, решает лишь сам наниматель. Отсутствие федеральных норм в этой области, позволяет собственникам устанавливать свои правила. Некоторые структуры регламентируют данные процедуры внутренними локальными актами, которые могут содержать сведения о том кто, когда и на каких условиях может получить прав собственности на ведомственные квадратные метры.

Желая приватизировать ведомственное жилое помещение, следует быть готовым к тому, что сам процесс будет отличаться от стандартного порядка и займет больше времени. При наличии оснований для перехода прав или согласия собственника на данную процедуру пошагово это будет выглядеть следующим образом: Пишется заявление на имя нанимателя с просьбой позволить приватизировать жилплощадь. Получается разрешение от работодателя. Собирается пакет документов в местную администрацию. Его комплектность стоит уточнить заранее, так как он может отличаться от стандартного. Пишется заявление на приватизацию указанного помещения. Бумаги передаются в Департамент по жилищным вопросам того населенного пункта где расположен объект недвижимости. Документы рассматриваются на протяжении отведенного времени, в результате чего принимается решение разрешить процедуру или отказать в ней. Отказ должен быть мотивированным. Одобрение заявки позволяет заключить договор о приватизации, который собственно и является подтверждением перехода прав собственности на жилье. Получив договор о переходе прав владения, необходимо зарегистрировать их в установленном порядке – через Росреестр.

С уважением, М.А.

Добрый день. Для приобретения муниципального жилого помещения в собственность вы должны являться гражданином РФ и обладать правом пользования этим помещением на условиях договора социального найма.
Воспользоваться правом на приватизацию можно только один раз. Исключение предусмотрено для граждан, получивших жилое помещение в порядке приватизации в несовершеннолетнем возрасте: они сохраняют право на однократную приватизацию после достижения совершеннолетия (ст. ст. 2, 11 Закона N 1541-1).
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения (ст. 4 Закона N 1541-1).