Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приватизация по договору служебного найма.

Доброго времени суток! Имеется квартира по договору служебного найма. Квартира принадлежит муниципалитету. Как можно её приватизировать? Трудовой стаж в организации 10 лет (финансирование за счёт бюджета округа). В ипотеке отказано. В собственности ничего нет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Если Ваше служебное жилье муниципальное, Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о разрешении приватизации, хорошо, если Вы стоите на учете по предоставлению жилья.

В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в соответствии с пунктом 2 статьи 4 собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников могут принять решение о приватизации по собственной инициативе.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П вышеуказанная норма признана не противоречащей Конституции РФ и, соответственно, дает право собственнику муниципального жилищного фонда издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений. Но при условии, что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

В этом случае орган местного самоуправления должен вынести соответствующий нормативно-правовой акт. Основанием для издания такого правового акта является заявление нанимателя служебного жилого помещения либо инициатива собственника муниципального жилищного фонда.

У нас получилось приватизировать служебное жилье, договор приватизации был зарегистрирован через МФЦ и заявитель стал собственником. При этом, конечно, администрация пошла навстречу и было вынесено соответствующее решение Думы.

Если Ваше служебное жилье было ведомственным и затем добровольно передано муниципалитету, в таком случае жилое помещение утрачивает статус «служебное» и подлежит приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма.

Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд РФ: в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления в муниципальную собственность, предполагает изменение статуса жилого помещения.

()

Добрый день.

Для того, что бы приватизировать, необходимо снять сатус служебного... Это должна сделать администрация и здесь все зависит от ее желания (обязанности такой у них нет). Необходимо обратиться в администрацию, как Вы понимаете. Если статус "служебное" будет снят, то приватизация в общем порядке...

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Каждый гражданин имеет право приватизировать жилплощадь. Однако реализовать это право могут граждане, которые зарегистрированы в муниципальной квартире и проживают в ней на основании договора социального найма. Поэтому, если есть возможность, обратитесь в местную администрацию с заявлением о заключении такого договора - в случае согласия администрация знает, что и как делать. В случае отказа возможность решения вопроса в судебном порядке не исключена (все будет зависеть от конкретной ситуации).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

()

Добрый день! Не согласен с одним из коллег. Служебное жилое помещение не подлежит приватизации. Передача в собственность возможна только с разрешения администрации путём изменения назначения жилья и соответственно в вашей ситуации необходимо смотреть договор служебного найма, что бы точнее сказать по ситуации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Добрый вечер!

Приватизировать ведомственную жилплощадь могут те лица, которые проживают там по заключенному с нанимателем договору аренды и не потеряли право на пользование ею. Стать собственником служебного помещения можно в двух случаях: 1. Наниматель, владеющий выделенными квадратными метрами на законных основаниях, дает согласие на проведение процедуры; 2. В силу ряда причин жилплощадь утеряла статус служебного.
Проживающий в служебном жилье сотрудник любой организации имеет право подать заявление с просьбой о приватизации, но одобрить его или нет, решает лишь сам наниматель. Отсутствие федеральных норм в этой области, позволяет собственникам устанавливать свои правила. Некоторые структуры регламентируют данные процедуры внутренними локальными актами, которые могут содержать сведения о том кто, когда и на каких условиях может получить прав собственности на ведомственные квадратные метры.

Желая приватизировать ведомственное жилое помещение, следует быть готовым к тому, что сам процесс будет отличаться от стандартного порядка и займет больше времени. При наличии оснований для перехода прав или согласия собственника на данную процедуру пошагово это будет выглядеть следующим образом: Пишется заявление на имя нанимателя с просьбой позволить приватизировать жилплощадь. Получается разрешение от работодателя. Собирается пакет документов в местную администрацию. Его комплектность стоит уточнить заранее, так как он может отличаться от стандартного. Пишется заявление на приватизацию указанного помещения. Бумаги передаются в Департамент по жилищным вопросам того населенного пункта где расположен объект недвижимости. Документы рассматриваются на протяжении отведенного времени, в результате чего принимается решение разрешить процедуру или отказать в ней. Отказ должен быть мотивированным. Одобрение заявки позволяет заключить договор о приватизации, который собственно и является подтверждением перехода прав собственности на жилье. Получив договор о переходе прав владения, необходимо зарегистрировать их в установленном порядке – через Росреестр.

С уважением, М.А.

()

Добрый день. Для приобретения муниципального жилого помещения в собственность вы должны являться гражданином РФ и обладать правом пользования этим помещением на условиях договора социального найма.
Воспользоваться правом на приватизацию можно только один раз. Исключение предусмотрено для граждан, получивших жилое помещение в порядке приватизации в несовершеннолетнем возрасте: они сохраняют право на однократную приватизацию после достижения совершеннолетия (ст. ст. 2, 11 Закона N 1541-1).
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения (ст. 4 Закона N 1541-1).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: