Умер один из участников приватизации. Зарегистрируют ли собственность?

Приватизировали квартиру в общую долевую собственность на 4-х по 1/4 доли. Получили договора, а с регистрацией права собственности затянули надолго. Скоропостижно умер один из участников приватизации. Зарегистрируют ли остальным в данный момент право собственности на свои доли? Если да, то в каком размере платить пошлину, какие документы предоставить для регистрации?
Жилищное право | Приватизация | Новосибирская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваши доли Вы можете зарегистрировать вне зависимости от смерти одного из участников приватизации. Просто на данный момент стоит вопрос, что делать с долей скоропостижно умершего.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30 декабря 2009 г. N 56-ПВ09 "Возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют".

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решён в двухмесячный срок, заключён договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

То есть, в Вашем случае наследники по закону или по завещанию могут принять 1/4 доли в квартире, а далее уже оформить на нее право собственности. Так как, к большому сожалению, умерший уже получил договор о приватизации, а право собственности не успел оформить.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Перечень документов для оформления права собственности на основании договора о приватизации следующий.

Государственная регистрация права собственности на основании договора о приватизации проводится при сборе следующего пакета документов:

  • Заявление установленного образца от одного или нескольких собственников.
  • Документы, устанавливающие право собственности на жилое помещение (в данном случае — договор приватизации).
  • Кадастровый паспорт, который можно получить в Бюро технической инвентаризации (БТИ).
  • Выписки из домовой книги и по лицевому счету. Документы выдаются в отделах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
  • Паспортные данные всех зарегистрированных граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетних лиц.
  • Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Дополнительно могут понадобиться следующие сведения:

  • Если интересы лица, представляет посредник, то необходима доверенность, удостоверенная нотариусом.
  • Свидетельство о регистрации брака либо о его расторжении.
  • Согласие органов опеки и попечительства, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние или недееспособные граждане.
  • За приватизацию объекта недвижимости государственная пошлина не взимается, взносом облагается официальная регистрация перехода права собственности на приватизированное жилье.

    В соответствии с п. 22 ст. 333.33 НК РФ размер пошлины, подлежащей уплате, составляет:

  • Для физических лиц — 2000 рублей.
  • Для юридических лиц — 22 000 рублей.
  • Если жилье приобретается в долевую собственность, то каждый госпошлина оплачивается будущими сособственниками в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ). То есть данный взнос должен уплачиваться таким образом: размер пошлины, равный 2000 руб., умножается на размер доли каждого собственника квартиры.

    Пример

    Участники процесса государственной регистрации перехода права собственности — это двое несовершеннолетних лиц и два взрослых гражданина. То есть каждый обладает долей в праве собственности равной 1/4. За тех, кто не достиг возраста совершеннолетия, пошлину уплачивают родители, попечители или опекуны. Размер взноса, который подлежит оплате каждым лицом, определяется следующим образом: 2000 × 1/4 = 500 рублей.

    Государственная пошлина может уплачиваться как в наличной, так и в безналичной форме. В последнем случае факт уплаты подтверждается платежным поручением с соответствующей отметкой банка о его исполнении (п. 3 ст. 333.18 НК РФ, Письмо ФНП от 19.09.2016 № 3329/03-16-3).

    Важно, что государственная пошлина всегда оплачивается до направления документов на официальную регистрацию, так как без подтверждения факта внесения сбора регистрация не состоится.

http://kvartirniy-expert.ru/privatizaciya/registraciya-prava-sobstvennosti/

Добрый день.

Да, остальные могут зарегистрировать право собственности на свои доли. Что касается доли умершего, ее примут наследники по закону или завещанию.

Всё зависит от правильности подаваемых документов.

Там административный регламент предъявляет требования к этим документам.

Если по бумагам определена доля каждого, то не будет проблем.

Иначе оставят пакет документов без движения.

Поэтому прежде чем подавать в Росреестр или МФЦ наймите юриста.

Он проверит правильность документов.

Что касается умершего, то там много тонкостей.

Есть ли вступление в наследство, или его нет.

И это не влияет на регистрацию каждым сособственников его доли, если по документам всё чисто.

Госпошлина зависит от принятия или непринятия наследства на дату обращения в Росреестр или МФЦ.

Поэтому не всё так просто.

Доброе утро Наталья!

Остальные участники могут себе оформить долю.

В соответствии со ст.333 п.22 НК РФ размер гос.пошлины составляет

для физических лиц 2000 рублей.

Долю умершего примут наследники по завещанию или по закону если нет завещания.

При оформлении права собственности на жилье, необходимо приготовить:

  • Документ, удостоверяющий личность – паспорт;
  • Возможно нотариальная доверенность, если процессом занимается другое лицо;
  • Заявление;
  • Документы на квартиру;
  • Кадастровый паспорт помещения;
  • Квитанция, которая выдается после оплаты государственной пошлины;

Здравствуйте, да зарегистрировать можно. Если есть наследники, то они примут долю и зарегистрируют ее уже на себя. Однако если наследников нет, то такая доля переходит государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Эту долю можно выкупить.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Здравствуйте.

Остальные участники приватизации могут прямо сейчас обратиться в МФЦ и зарегистрировать свои доли. Препятствий никаких не будет.

Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 рублей.

При предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде (через сайт госуслуг) размер госпошлины уменьшается на 30%. Таким образом, госпошлина за регистрацию права собственности, к примеру на квартиру, составит 1 400 рублей вместо 2 000.
После совершения платежа оригинал платежного документа прилагается к основному пакету регистрационных документов.

Одной стороной в договоре по приватизации всегда выступает орган, за которым закреплен жилой фонд (муниципалитет, учреждение, предприятие).

Поэтому для оформления перехода права по такому договору подается два заявления: от указанного органа и гражданина (граждан).

При обращении за регистрацией права, к заявлению гражданин прикладывает следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (всех участников приватизации).

  2. Разрешение органов опеки и попечительства, (если приватизация происходит с участием несовершеннолетнего).

  3. Документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины (в случае освобождения от уплаты представляется документ являющийся основанием этой льготы).

  4. Договор социального найма жилого помещения, при его отсутствии - ордер на жилое помещение.

  5. Отказ(ы) от приватизации граждан, имеющих право на приватизацию (когда не все проживающие в помещении участвуют в приватизации).

  6. Справка из органа, отвечающего за регистрацию граждан по месту жительства, о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (квартирой, комнатой).

Документы, указанные в пунктах 4 и 5, представляются, если в договоре безвозмездной передачи жилого помещения нет указанной информации.

При отсутствии заинтересованного лица в момент подачи заявления, следует предоставить нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую полномочия его представителя.

Необходима также справка о том, что ранее не было использовано право на приватизацию.

Справка не понадобится в случае, когда вы проживали по адресу приватизируемого помещения постоянно.

При смене места жительства соответствующая справка потребуется за все периоды регистрации (прописки).

Помните, что Договор передачи жилых помещений считается вступившим в законную силу с момента регистрации прав.

По повду незарегистрированной доли умершего, Вам надо обратиться к нотариусу с Договором о передаче жилого помещения (априватизации).

Добрый вечер! По поводу Вашей ситуации предлагаются следующие разъяснения:

После оформления долей в квартире, граждане (т.е. Вы - трое общих долевых собственников) имеют право зарегистрировать их на себя. Для этого заявителям понадобится сделать следующее:

1. Собрать пакет документов, который необходим для регистрации – правоустанавливающий документ, копии паспортов сторон, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРН о полученной доли в квартире, чек об уплате государственной пошлины, другие документы.

2. Обратиться в Росреестр.

3. Написать заявление.

4. Подать заявление вместе с остальными документами на проверку сотрудникам регистрационной палаты.

5. Получить результат и забрать выписку их ЕГРН о полученном праве собственности на долю в квартире.

Что касается периода выполнения данной процедуры, то сама регистрация занимает до десяти рабочих дней. На подготовку документов в среднем уходит 2-3 недели.

Обязательным будет уплата государственной пошлины (2 000 рублей). Также необходимо будет оплатить услуги нотариуса.

С уважением, М.А.