Смогу ли без мужа приватизировать квартиру?

Здравствуйте! Я вышла замуж и подписалась к мужу со своим ребенком, этот дом признан аварийным, квартира муниципальная. Сейчас началось переселение. Прописаны в ней мы втроём, я, дочь, муж. Муж мой уехал в неизвестном направлении и меня интересует вопрос, смогу ли я без него приватизировать квартиру и как прописывают в таком случае, автоматически или мне самой нужно будет идти в определённые органы. И какие права я вообще имею. Ответьте развернуто, пожалуйста.
Жилищное право | Приватизация | Железногорск-Илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, без мужа приватизацию вы сделать не сможете. Если в течении года от него не будет новостей, вы через суд можете признать его безвести пропавшим. Как правило, тогда вы сможете сделать приватизацию, но если муж появится он может легко оспорить ее через суд. Признание умершим подается иск спустя 5 лет.

Что касаемо ваших прав. Если главный квартиросьемщик муж, то и ордер должны давать на мужа. Как правило вам могут его и не дать.Если же квартира на вас 3, то вам могут дать его и вписать в ордер автоматически, уточните в жилищном отделе, но прописываться вам все равно придется. И без согласия мужа это сделать не получится. Как я поняла брак у вас не расторгнут. Вы являетесь законным представителем ребенка. Попробуйте. И ищите мужа.
Здравствуйте

При пересечении Вам предоставят квартиру на всех, кто прописан был в квартире. Если муж является основным наниматели, то договор социального найма должен быть подписан с ним.

Но так как мужа нет,вам придётся признать его через суд безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В этом случае Вы сможете приватизировать квартиру на двоих.