Приватизация служебного общежития

Здравствуйте. Меня зовут Оксана.  Я хочу приватизировать две комнаты в общежитии. Комнаты мне давали когда я работала на предприятии с 1994г. по 2006г.(уволена по сокращению). Комнаты дали по решению совета трудового коллектива в 2003 году. Договор найма заключен с гос.образоват.учреждением в 2006 г. Сейчас я там не работаю, но прописана там и проживаю. В выписке из реестра гос.имущества указано: жилой дом (общежитие), основание приобретения- распоряжение правительства РФ от 03.12.2004 №1565-р, правообладатель: федер. гос. бюджет. образоват. учреждение., право владения: пользование. Скажите, я могу приватизировать?
Ответы юристов
Здравствуйте,Оксана.

Учитывая что Вы проработали на вышеуказанном предприятии более 10 лет и прожили в данной квартире более 10 лет предприятие может пойти Вам навстречу и разрешить приватизировать данную служебную квартиру.

Согласно ч.2 ст.4 Федерального Закона Российской Федерации "О приватизации государственного жилищного фонда Российской Федерации"

собственники этих квартир,то есть государственные субъекты по своему усмотрению могут передавать квартиры людям для дальнейшей приватизации.

Но положительное решение администрации собственника по такой передаче жилья Вам для приватизации это право, но не обязанность собственника.

Вы можете написать заявление с просьбой разрешить приватизировать данное служебное жилье. В течении 2 месяцев Вам обязаны ответить о принятом решении.

Если ответ положительный, между работником и руководителем организации заключается договор о передаче недвижимости в собственность.Единственный реальный способ приватизировать ведомственное жильё — снять с квартиры статус «служебная». Для этого недвижимость необходимо перевести в муниципальную собственность и арендовали квартиру на условиях социального найма, а затем оформить на неё права. Проще всего организовать это по согласованию с предприятием — руководство учреждения может ходатайствовать в местную администрацию с просьбой взять жильё на баланс. При этом сотрудники полностью зависят от доброй воли своих работодателей.

Вообщем,по воле нынешнего собственника необходимо перевести государственный жилищный фонд в муниципальную собственность, после этого возможна приватизация.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите на +.