Правомерно ли муж выписался для приватизации из квартиры?

Добрый день. С мужем находимся в официальном браке, но уже 2 года не живем вместе. Прописка у нас разная, я и мой сын прописаны в моей квартире, его прописка всегда была по месту жительства своих родителей где он и живет сейчас. Недавно узнала что квартиру, где живет муж, приватизировали. На момент приватизации он был выписан и по окончанию заново вписан в квартиру. На сколько мне известно, что при приватизации необходимо заявление от меня. Но видимо выписка была сделана специально. Насколько это правомерно? И что могу теперь предьявить я?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия. Участвовать либо не участвовать в приватизации Ваш супруг решает самостоятельно. Также самостоятельно он решает где ему быть зарегистрированным (прописанным). Вашего разрешения либо запрет на эти действия спрашивать никто не будет. Мне не совсем понятно о каком заявление с Вашей стороны нужно на приватизацию. Тем более Вы к данной квартире никакого отношения не имеете. Если вы думаете, что в случае участия в приватизации Вашего супруга Вы бы имели какое-то право на данную квартиру, так как находитесь в браке, то вы глубоко ошибаетесь. Согласно ч.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация как раз является такой безвозмездной сделкой. Данная норма закреплена в ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Так что даже если бы он принимал участие в приватизации Вы бы не имели право на его долю при разводе.