Как приватизировать дачный участок?

Добрый день, я приобрела дачный участок став членом кооператива. Каким образом теперь я могу приватизировать его?
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина.

Чтобы приватизировать дачный участок совершенно бесплатно, дачник должен, в первую очередь, принести документ, который бы подтверждал, что конкретный участок расположен на земле, которая выделена государством дачному кооперативу (организации, обществу). Этот документ можно получить у главы правления дачным или садоводческим обществом. В некоторых случаях такой документ выдается по распоряжению органов местного самоуправления в администрации города (поселка, сельсовета) либо в Департаменте земельных отношений при городской мэрии.

Владелец участка получает соответствующий документ – членскую книжку, которая и является подтвердительным документом. Дачник самостоятельно или с привлечением третьих, более компетентных лиц, составляет описание границ земельного участка (примерные размеры, адрес и схема расположения по отношению к соседним земельным участкам), а затем подписывает это описание вправлении дачного (садоводческого) общества. Глава общества дачников подтверждает своей подписью правильность составления описания.

Как только два вышеперечисленных документа оказываются на руках у дачника, он имеет право обратиться в городскую мэрию (если дача расположена в городской черте) или в районное отделение Департамента земельных отношений (если дача находится на землях района). Далее пишется заявление от лица гражданина, желающего получить дачный участок в собственность, с приложением копий имеющихся у него вышеперечисленных документов.

Следует учитывать, что органы местного самоуправления вправе затребовать от граждан предоставления дополнительных документов. Например, это может быть выписка из Единого госреестра с более подробными сведениями о дачном или садоводческом обществе, на территории которых находится конкретный дачный участок и другие документы. Обычно дополнительные документы необходимы, если это первое заявление от членов дачного общества и ранее никто не обращался с подобными заявлениями в Департамент земельных отношений.

Решение о передаче дачного участка в собственность отдельного члена дачного (садоводческого) общества (положительный или отрицательный ответ) должно выноситься в течение двух календарных недель, но никак не позднее этого срока, утвержденного российскими законодательными нормами. Если дачник получает отказ на право приватизации земельного участка, то это решение должно быть обосновано. Например, органами местного самоуправления в этом месте намечено строительство какого-то объекта городского (районного) значения – прокладка трассы, линий электропередач и т.д.

После получения положительного ответа из органов Департамента землеустройства, дачник должен обратиться в ближайшее районное отделение Земельной кадастровой палаты, чтобы на законных основаниях определить границы своих земельных владений на местности. Для этого приглашается кадастровый инженер, разрабатывающий подробный кадастровый план земельного участка. Затем дачный участок ставится на государственный кадастровый учет, а владельцу выдается кадастровый паспорт с указанием законной приватизации земельного участка.

Если же у дачника имеется на руках устаревший документ на право владения земельным участком с пожизненным ведением на нем хозяйствования, то приватизация оформляется автоматически, без обращения в органы местного самоуправления. Такие дачные и садоводческие участки уже учтены в Едином государственном кадастре объектов недвижимости и не требуют дополнительного межевания.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Обращайтесь в правление кооператива о передаче Вам в собственность земельного участка за плату.