Можно ли по суду приватизировать квартиру или ее часть?

Квартира муниципальная, прописаны 3 человека. Один из проживающих против приватизации. Можно ли по суду приватизировать квартиру или ее часть?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Буду честен с Вами..

Обратите внимание на Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" .... и в первую очередь на статью 2 и на выделенные мною слова.

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, приватизация жилья это право граждан, а не обязанность.

ОТВЕТ: Поэтому суд не вправе обязать гражданина воспользоваться его правом на приватизацию вопреки его воли.

Также данная статья Закона не предоставляет ВОЗМОЖНОСТИ приватизации также части жилья..

Вы только через суд можете признать это лицо утратившим право пользования указанным жильем и уже только потом это жилье приватизировать..

Буду благодарен за положительный отзыв за честный ответ..