Отец решил приватизировать квартиру и требует от меня отказ в приватизации

Здравствуйте, в квартире прописаны отец и сестра.

Я в квартире не прописан, т.к. после окончания военного училища уехал служить в Московскую обл., квартиру не имею, живу в съемном жилье.

Отец решил приватизировать квартиру и требует от меня отказ в приватизации, мотивируя тем, что не проживая с ним и будучи не прописанным в квартире я не имею право на приватизацию. В противном случае он намерен приватизировать квартиру через суд.

Действительно ли это так как говорит отец?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Игорь. Да, это так. В соответствии со ст.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Если вы будете участником приватизации, то не получите квартиру от МО РФ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы не проживаете в квартире.

И никакого отказа от приватизации от Вас не требуется.

Пусть Ваш отец делает всё что пожелает.

Вы не при чём.

И не пишите ничего.

Иначе ДЖО МО РФ может придираться к Вам при возникновении у Вас права на постоянное жильё от МО РФ (не служебное).

Доброго вам дня Уважаемый Игорь Согласно п.3 ст. 69 ЖК РФ(Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма)члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если вы указаны в договоре как член семьи и естественно имеете право пользования указанным жильем Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" \\\\\Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.\\\\\\\\ это все значит, если вы были вписаны в договор соц.найма вне зависимости от тог проживаете или нет - то должны написать отказ(при этом у вас остается право пожизненного пользования жил.помещением), если не напишете то тогда отец просто в суд с иском пусть идет и суд признает вас утратившим право пользования этим жилым помещением по причине не проживания и невыполнения обремения по содержанию этого имущества...И с этим постановлением он сможет начать приватизацию.Если еще вопросы есть - пишите

Игорь участвовать в приватизации могут занимающие жилплощадь граждане, соответственно, при отсутствии у Вас регистрации участие в процессе приватизации будет невозможно. Удачи вам!

Добрый день.

Если вы указаны в договоре социального найма как член семьи и естественно имеете право пользования указанным жильем, а значит и право на приватизацию.

Поэтому, либо Вы отказываетесь от приватизации либо, например, отец может это сделать в судебном порядке.

Вы имеете право на приватизацию.

Если в выписке из домовой книги Вы указаны, как выбывший в связи со службой в армии, то для приватизации квартиры нужно Ваше согласие и/или отказ от участия в приватизации.

Если же Вы сняты с регистрационного учета по месту жительства в связи с выездом в другое место жительства, то отец может без Вашего согласия и участия приватизировать эту квартиру.

Мне нечего добавить, коллеги правы

Согласен с коллегами