Имеем ли мы с братом право на часть квартиры, приватизированной мачехой?

В советские времена мой отец овдовел и женился повторно, нас осталось у отца двое детей. В 1983 г. умер отец. Мы с братом уехали учиться и жили в других городах. Мачеха приватизировала квартиру на себя и свою родную дочь. Недавно мачеха умерла. Имею ли я и мой брат право на часть квартиры?
Ответы юристов

Нет, не имеете, т.к. квартира, в которой проживал Ваш отец и мачеха, не являлась его собственностью. В соответствии с законодательством РФ наследуется имущество, находящееся в собственности наследодателя.

Если на момент приватизации Вы с братом были прописаны в квартире, то вы должны были участвовать в приватизации и в этом случае вы можете попробовать оспорить приватизацию через суд и если сделка будет оспорена, вы получите право на часть квартиры. Для более подробного ответа о возможности положительного исхода по Вашему вопросу нужно дополнительное изучение всех обстоятельств.

К сожалению не имеете. Если отец тоже был собственником квартиры, то после его смерти вы бы имели право на часть его доли в квартире, но для этого вам нужно было в течение полугода вступить в право наследования. Так как вы не заявили о своем праве наследования, его супруга приватизировала квартиру и вы в приватизации не участвовали, то прав на наследство у вас никаких нет. Восстанавливать срок можно в суде, предоставив доказательства, что не приняли наследство по уважительной причине (не знали что у отца была собственност, и т.п.). Если вы в квартире были прописаны, то тоже должны были участвовать в приватизации или писать отказ, оспорить приватизацию в таком случае можно тоже в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы наследники седьмой очереди и можете претендовать на наследство только в том случае,если отсутствуют наследники предшествующих очередей.