Говорят что мы должны в приватизацию новой квартиры включать и внучку - так ли это?

Получили новую квартиру в 2009 году, хотели приватизировать, но в старой с 2005 по 2007 были прописаны сын и внучка, но в 2007 сын приобрёл своё жильё и прописался с ребёнком в своё жильё. Теперь нам говорят что мы должны в приватизацию новой квартиры включать и внучку - так ли это?
Жилищное право | Приватизация | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет - это незаконно. В договор приватизации квартиры включаются только лица зарегистрированные в квартире на момент приватизации.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Нет. Внучка в приватизации участвовать не может, так как с 2007 года она утратила право пользования жилым помещением.

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда" в приватизации участвуют только те, кто имеет право пользования жилым помещением (т.е. прописан в данной квартире).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.