Можно ли по разделенному лицевому счету приватизировать свою часть квартиры?

У меня сложная ситуация. Я развелась и осталась жить в квартире у бывшей свекрови. Муж ушел. У меня ребенок 12 лет. Я и дочка прописаны. В квартире прописаны я, мой бывший муж, свекровь, брат мужа. Последний отсидел за убийство. Вышел. Теперь живет с нами. Они (свекровь и брат мужа) очень сильно выпивают. Была большая задолженность по квартире. Мне удалось разделить лицевые счета, выплатить свою задолженность. Сейчас получаю на себя и дочь субсидию. У них задолженность только растет. На август месяц 168000. Съемное жилье для меня недоступно. Очень хочется увезти свою дочь от этого кошмара. Можно ли по разделенному лицевому счету приватизировать свою часть квартиры. Или есть другой способ нам разъехаться. По сути я и так сделала из 4хкомнатной квартиры коммуналку. У нас все отдельно. Своя комната/зал/ под замком. По другому жить невозможно.
Ответы юристов

Да, Вы и Ваша дочь можете приватизировать свои комнаты в квартире (с раздельным счетом, где указан номер комнаты). Если муниципальынй орган власти откажет Вам в такой возможности, обращайтесь в суд, так как существует судебная практика, где истцы в аналогичной ситуации выигрывают.

Привожу пример:

Российская Федерация

Решение от 27 декабря 2011 года №

О признании права собственности на комнаты в коммунальной квартире в порядке приватизации.

По делу № 2-2557/2011

Принято Рузским районным судом (Московская область)27 декабря 2011 года Рузский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Ануфриевой Н.Ю., при секретаре Никитиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Максимова Т.Е. к Администрации городского поселения ... Рузского муниципального района Московской области о признании права собственности на жилое помещение

Установил:
Истец просит суд признать за ним право собственности на комнату №, площадью ... кв. м и комнату № площадью ... кв.м., также просит признать право собственности на 239/434 долей мест общего пользования, в коммунальной квартире № , мотивируя просьбу тем, что он на условиях договора найма занимает спорные жилые помещения, находящееся на балансе у ответчика. - дата - он был зарегистрирован по вышеуказанному адресу в комнаты, которые занимали его бывшая супруга Максимова О.В. и ее отец Фетисов В.Н.. Факт пользования вышеуказанными лицами спорных комнат подтверждается Решением Рузского районного суда Московской области от - дата -. С указанного времени он проживает в комнатах 1,2, оплачивает коммунальные услуги, несет бремя содержания жилого помещения в надлежащем порядке. - дата - Решением Рузского районного суда Фетисов В.Я. и Максимова О.В. были признаны судом безвестно отсутствующими и сняты с регистрационного учета по спорной жилой площади. Согласно техническому заключению о реальном разделе квартиры за спорными комнатами закреплено 239/434 долей в местах общего пользования. В сентябре 2011 года им было подано ответчику заявление с просьбой передать вышеуказанные комнаты в собственность. Однако в этом ему было отказано, отказ в передаче ему в собственность спорного жилого помещения он считает незаконным, поскольку оснований для отказа в приватизации спорных комнат нет.

Проверив материалы дела, выслушав истца, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного, муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятия или оперативном управлении, по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно с ним проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в РФ» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.
Согласно ст. 8 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в РФ» Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
В соответствии со ст.11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии со ст.18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
В соответствии со ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
По делу установлено, что истец на условиях договора найма занимает спорные жилые помещения - комнаты №,№ в коммунальной квартире , находящееся на балансе у ответчика. Истец зарегистрирован в спорном жилом помещении с - дата - ...
Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним собственником комнаты № в коммунальной квартире является Потребительский ипотечный кооператив «Строим вместе», собственником комнаты № в коммунальной является Захарова Н.Г. ...
Согласно техническому заключению о реальном разделе квартиры за спорными комнатами закреплено 239/434 долей в местах общего пользования. ...
Истцом было подано ответчику заявление с просьбой передать вышеуказанные комнаты в собственность. Однако в этом истцу было отказано.

Отказ ответчика в передаче истцу в собственность спорного жилого помещения суд считает незаконным, поскольку он противоречит ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и не предусмотрен ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил: Иск Максимова Т.Е. удовлетворить.
Признать за Максимовым Т.Е. право собственности на комнату № площадью ... кв. м., комнату № площадью ... кв.м. и 239/434 долей мест общего пользования, находящихся в четырехкомнатной квартире №, расположенной по адресу , общей площадью ... кв. метра, в том числе общей площадью жилых помещений ... кв.м., из них жилой площадью ... кв. метров.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в 10-дневный срок через Рузский районный суд.
Судья Н.Ю.Ануфриева